sovainfo.ru

Волонтеры шьют для российских солдат аптечки и носилки

Самарский производитель мягких манекенов, инструментов для моделирования и производства одежды не смог остаться в стороне, когда началась специальная военная операция на Украине. Виталий Сылка занялся производством подсумков для медикаментов.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Участник фестиваля "Территория моды", волонтер Виталий Сылка запустил проект по пошиву тактической экипировки для Российской армии. В сентябре он обратился в благотворительный фонд "Звезда и Лира", чтобы узнать, какая помощь нужна бойцам на передовой. Выяснилось, что там ощущается нехватка аптечек. Тогда совместно с технологами из швейной лаборатории Виталий разработал необходимые модели. Образцы согласовали с военнослужащими и начали отшивать. К изготовлению подсумков подключились волонтеры из коворкинга "Территория моды". Сейчас в проекте задействовано порядка 20 профессиональных швей. По словам Виталия, также ежедневно к ним приходят волонтеры, желающие присоединиться к команде.

- Когда началась частичная мобилизация, возникло желание перестроить работу коворкинга для того, чтобы он приносил практическую пользу нашей армии. Ткань и фурнитуру для аптечек закупаем сами. Мастера отшивают около ста изделий в неделю. Хотим развернуть производство, чтобы выпускать до 400 аптечек в неделю. Ограничений не ставим, так как поток волонтеров большой. Также есть предложения от предпринимателей, которые хотят помочь нам техникой, - говорит Виталий.

Производство находится в торговом комплексе "Московский", руководство которого предоставило помещение безвозмездно. На площади 400 квадратных метров базируются волонтеры другого проекта - "Золотые руки ангела". Они шьют текстильные тактические носилки. Также Виталий с коллегами осваивают пошив плащ-палаток. Они изготовили несколько образцов, отдали их на тестирование в действующие военные части и получили заявку на тысячу изделий.

- Коворкинг стал местом синергии для всех, кто стремится помогать армии. Если кто-то захочет организовать нечто похожее, с удовольствием поделюсь наработками. В Самаре множество торговых центров, в каждом есть пустующие площади. Если в них появятся подобные коворкинг-центры, где волонтеры будут изготавливать необходимую для солдат продукцию, будет здорово, - уверен Виталий.

Наполнением аптечек занимаются волонтеры благотворительного фонда "Звезда и Лира", который базируется в окружном Доме офицеров. В каждую аптечку вкладывают предметы, необходимые для оказания первой доврачебной помощи – жгут Эсмарха, гемостатик, бинты, медикаменты.

- Благотворители передают в фонд большое количество лекарств, из которых мы комплектуем аптечки. На фронте это незаменимая вещь, с помощью которой можно спасти жизнь себе или товарищу. Важно, чтобы аптечка была правильно сшита и укомплектована. Она должна быть из водонепроницаемого материала, компактной, вместительной, - говорит директор по развитию благотворительного фонда "Звезда и Лира" Екатерина Колотовкина.

Каждую неделю машины, груженные гуманитарной помощью, доставляют аптечки в расположение 2-й гвардейской общевойсковой армии.



поделиться:


Новости партнеров 16+