sovainfo.ru

Виктор Кудряшов оценил ход работ по восстановлению социальных объектов в городе Снежное

Врио первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Виктор Кудряшов находится в рабочей поездке в городе Снежное Донецкой народной республики.


В пятницу, 6 октября 2023 года, вместе с мэром города Сергеем Ермаковым и делегацией Самарской области глава регионального кабмина посетил новое здание многофункционального центра, которое было отремонтировано в короткие сроки.

Центр недавно был введен в эксплуатацию, и за месяц работы его посетили уже 2,5 тысячи человек. В МФЦ созданы все условия для комфортного приема граждан: работает электронная очередь, в помещениях предусмотрено кондиционирование воздуха, выполнено благоустройство. В настоящее время снежнянцы могут получать достаточно большое число государственных услуг: от замены паспорта до оформления разного рода справок. По итогам обсуждения с администрацией города принято решение о дальнейшем совершенствовании работы МФЦ. Специалисты Самарской области помогут расширить функционал центра.

- В Самарской области в МФЦ оказывают услуги не только из федерального перечня, но и множество муниципальных услуг. Например, у нас есть возможность подать через центр заявление на получение единовременной выплаты по социальной газификации, заявление на зачисление ребенка в детский сад, получение путевки на отдых ребенка в детском оздоровительном лагере и многое другое. Мы поработаем со снежнянцами, передадим наши административные регламенты оказания государственных и муниципальных услуг, и это позволит существенно расширить спектр деятельности МФЦ, а по целому ряду сервисов добиться дистанционного формата оказания услуги в электронном виде, - пояснил Виктор Кудряшов. Врио первого вице-губернатора поставил задачу самарским коллегам оказать снежнянцам методическую помощь.

Затем глава регионального кабмина посетил несколько восстановленных социальных объектов. Соответствующие поручения были даны губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым в ходе его рабочих поездок в Донбасс, а предварительные договоренности по ремонтным работам на ряде объектов были также достигнуты во время предыдущей поездки Виктора Кудряшова в Донецкую народную республику в сентябре 2022 года.

Первым таким объектом стала школа №1, расположенная в самом центре города, в которой учатся 875 учеников. Здесь был проведен комплексный ремонт здания, полностью заменены крыша, окна, система отопления, отремонтированы все внутренние помещения, пищеблок отремонтирован и оснащен новой техникой и инвентарем, оборудована спортивная площадка. В школе обновлены три спортивных зала, в которые также поставлено необходимое оборудование.

- Эта школа отмечена руководством республики как один из знаковых и качественно восстановленных объектов. До конца текущего месяца сюда будет доставлено дополнительное учебное оборудование: парты, доски, спортинвентарь, - пояснил Виктор Кудряшов.

Вместе с представителями Фонда капремонта Самарской области Виктор Кудряшов посетил несколько многоквартирных домов, где также идут восстановительные работы. В частности, дом по адресу: улица Карапетяна, 43, где был выполнен комплексный ремонт, полностью заменены кровля, оконные конструкции, системы отопления, водоснабжения, водоотведения, проведен ремонт фасада, заменены силовые кабели, сделан новый теплопункт, благоустроена прилегающая территория.

- Дом сейчас является украшением города, и это не единственное жилое здание, которое таким образом восстановлено в Снежном. Особенность работ на таких объектах в том, что мы восстанавливаем их после повреждения снарядами еще в 2014-м, 2015-м годах. С тех пор целые подъезды в этих домах не функционировали, было разрушено буквально все: и несущие стены, и система отопления. В текущем году мы провели ремонт 10 таких домов, а в будущем году в наших совместных планах отремонтировать 23 подобных здания. Не везде ремонт будет комплексным. С руководством города мы договорились сосредоточиться на вопросах подготовки к зиме, поэтому акцент будет сделан на ремонте кровли и отопления. Мэрия в рамках госпрограмм, в которые сегодня постепенно вовлекается и муниципалитет, в том числе программы "Формирование комфортной городской среды", будет выполнять такие работы, как благоустройство, ремонт внутриквартальных дорог, восстановление контейнерных площадок. Дома и дворы будут преображаться. Кроме того, мы договорились, что в текущем году мы проведем ремонтные работы на 20 аварийных кровлях. Состояние жилого фонда в Снежном, к сожалению, плачевное, но наши аварийно-восстановительные бригады проведут работы на кровлях, чтобы как можно меньше жителей города испытывали дискомфорт, а в будущем году продолжим плановые комплексные работы по восстановлению жилого фонда, - сообщил Виктор Кудряшов.

Кроме того, представители региона оценили, как идут работы по подготовке к осенне-зимнему отопительному периоду на объектах городской инфраструктуры. В городе завершается масштабная замена участков водопроводных сетей, канализационных и тепловых линейных объектов, другие работы по подготовке к зиме.

В частности, для подпитки котельных водой на зимний период, в случае возможных перебоев с водоснабжением (вода поступает в город строго по графику), самарские бригады пробурили 10 скважин, которые в случае аварийных ситуаций на водозаборе не позволят нарушить процесс теплоснабжения.

Как отметил Виктор Кудряшов, благодаря активной работе аварийных бригад из Самары жизнь в городе становится комфортнее и снежнянцы высоко оценивают качество работы коммунальщиков и результаты их труда.

Кроме того, глава регионального кабмина встретился с коллективом самарского предприятия АСАДО, которое также работает в Снежном. Перед бригадами дорожников стоят большие задачи по содержанию дорог в зимний период: обработка противогололедными реагентами, уборка мусора, вывоз твердых коммунальных отходов и эксплуатация полигона ТКО.

Для решения этих задач в Снежном постоянно работают специалисты компании АСАДО. Техника, на которой работают бригады дорожников: мусоровозы, автогрейдеры, поливальные установки, также была передана в Снежное из Самарской области.

- Почему выбрана такая форма, когда работают командированные сотрудники из Самары? Объясняется это острейшим дефицитом людей, специалистов. На этой земле уже много лет неспокойно, и многие мужчины покинули город, чтобы встать на защиту Родины. Мы, как регион-партнер, помогаем и в этих вопросах. Это создает в городе более благополучную обстановку и находит горячий отклик у людей, у снежнянцев складывается теплое, дружеское отношение к Самарской области, - считает Виктор Кудряшов.

В детском саду №6 глава самарского кабмина был в прошлом году, через несколько дней после того, как в здание попала вражеская ракета. Здание было частично разрушено, были выбиты окна. Тогда было принято решение о срочном ремонте объекта. Сегодня детский сад восстановлен, и, как отмечает его директор, значительно выросло число посещающих дошкольное учреждение детей. Виктор Кудряшов привез и передал сертификаты на дополнительное оборудование и книги для дошкольников. В ближайшие дни подарки для маленьких снежнянцев поступят в детский сад.

поделиться:


Новости партнеров 16+