sovainfo.ru

Ветеран СВО собрался в очередной гуманитарный рейс из Тольятти в Донбасс

Бывший военнослужащий из Тольятти Ратибор Ляшков после возвращения из зоны специальной военной операции продолжает служить Родине. Но уже здесь, в тылу. Он создал штаб координации помощи для бойцов и лично доставляет гуманитарку "за ленточку". На днях он отправится в очередной рейс.

Ветеран СВО собрался в очередной гуманитарный рейс из Тольятти в Донбасс Фото: Ксения Бахтина

На СВО герой отправился по зову сердца. Обратившись в военкомат осенью 2022 года, он узнал, что по линии мобилизации таких, как он, ограниченно годных, не берут. И тогда Ратибор Ляшков записался на фронт добровольцем. Воевал на передовой в отряде "Ермак" (БАРС-15) под позывным "Бор" и планировал пройти боевой путь до Победы. Но в конце декабря бойца эвакуировали с поля боя в госпиталь, а после дали первую группу инвалидности.

Желание быть полезным Родине не покидало мужчину. Еще находясь на лечении, он начал обдумывать идею создания своего штаба, чтобы помогать тем, кто остался в строю. Ведь о потребностях воинов и раненых бойцов он знает не понаслышке. Отделение штаба координации помощи военнослужащим СВО в Комсомольском районе на Ярославской, 8 он открыл практически сразу после возвращения домой, вложив в это дело все полученные им выплаты.

- Наши деды воевали в Великой Отечественной войне, и по их примеру мы встали на защиту нашей Родины, - рассказывал Ляшков. - И сегодняшние добровольцы в тылу помогают фронту, как это делали наши бабушки. Наш штаб объединяет ветеранов боевых действий, а также все добровольческие движения и фонды, которые оказывают помощь бойцам, ветеранам СВО, их семьям. У них разные названия и адреса, но у всех общее дело - помочь фронту. Мы партнеры и одновременно братья и сестры, - рассказывал Ратибор.

Штаб служит для переговоров между участниками движения, которые обсуждают текущие планы, идеи и проекты, согласовывают свои действия. Сюда обращаются члены семей военнослужащих за помощью и советом. Здесь посредством мультимедийной техники организуют телемосты с бойцами, находящимися в зоне боевых действий, например чтобы выяснить их потребности.

Ляшков рассказал, что благодаря собственным средствам, спонсорам, ветеранам и жителям штабу удается закупать "медицины" примерно на 100 тысяч рублей, а также "гигиену" и продукты. Отправляют все необходимое, в том числе технику для выполнения боевых задач - в целом грузов набирается не меньше тонны. В каждый рейс с гуманитаркой едет и сам Ратибор.

- Задача нашего штаба - минимизировать потери, закрывая дефицит необходимого на фронте. Поэтому мы большое внимание уделяем сбору медицинских средств и предметов, обеспечивающих тепло и гигиену. Пусть это капля в море, но если мы кому-то поможем, значит, не зря работаем, - рассказывал ветеран СВО.

Подразделение штаба, где собирают помощь бойцам, находится на улице Чайкиной, 81. Кроме коробок с гуманитаркой была здесь и клетка с живым попугаем.

- Эта птичка поедет вместе со мной ближайшим рейсом, - пояснил Ратибор Ляшков. - В начале апреля мы запустили проект помощи "Детям и жителям Донбасса". Повезем игрушки, канцтовары, книги. Одна маленькая девочка сказала, что мечтает о живом попугайчике. Вот я купил ей его и назвал Шустриком.

Кроме стандартного набора гумпомощи штаб доставляет и автомобили высокой проходимости. На днях в зону СВО поедут два УАЗа.

- На передовой в таких машинах острая нужда, - сообщил бывший военнослужащий. - Их в том числе используют для эвакуации с поля боя раненых и погибших. И если у кого-то старый УАЗ стоит без дела, лучше передать его нам. Мы машину восстановим и отправим бойцам. Не надо искать спонсоров на дорогие внедорожники. Подойдет и машина с дырявым кузовом. Надо понимать, что в боевых условиях это расходный материал.

Еще один вид деятельности Ратибора Ляшкова - патриотическое воспитание. Этим он начал заниматься задолго до СВО. Патриотом его воспитывали с детства в семье, где оба деда воевали в Великую Отечественную. В 2012 году Ляшков создал поисково-исторический клуб "Пик" и вместе с товарищами совершал поисковые экспедиции на места боев ВОВ. Найденные артефакты члены клуба представляют на выставках, в том числе во время мероприятий, посвященных историческим датам. А сейчас его работа сконцентрирована на уроках мужества в школах.

- Мы проводим беседы со школьниками. Рассказываем об СВО, а также поясняем, что у России всегда была и есть миротворческая политика. Дети должны знать, что мы ни одну войну сами не начинали. Мы войны исключительно заканчиваем, - заявил Ратибор.

Руководитель благотворительного фонда "Из Тольятти с любовью" Екатерина Дворянкина рассказала, что сотрудничает с Ляшковым почти с основания штаба:

- Это человек, который заслуживает доверия и уважения. Это настоящий мужчина, который без лишних разговоров откликается на любой запрос: он просто берет и делает.

Связаться со штабом, чтобы подключиться к совместной работе, можно по телефону: 8(904)741-33-11.

Ранее мы писали о самарских волонтерах, оказывающих помощь участникам СВО.


поделиться:


Новости партнеров 16+