sovainfo.ru

В Жигулевском заповеднике в Самарской области окольцовывают летучих мышей

Специалисты и студенты изучают поведение летучих мышей, населяющих Самарскую луку. Для отслеживания и изучения миграций животных их отлавливают и окольцовывают.

В Жигулевском заповеднике в Самарской области окольцовывают летучих мышей Фото: Жигулевский заповедник / ВКонтакте

Недавно Жигулевский заповедник принял гостей из Пензенского государственного университета – доктора биологических наук Дмитрия Смирнова и студентку 4-го курса биофака Марию Малявину.

Вместе с сотрудником заповедника Владимиром Вехником, териологом, изучающим млекопитающих, они отлавливают летучих мышей и окольцовывают их.
Это делается для отслеживания и изучения их перемещений.

Представители Жигулевского заповедника рассказывают, как проходит отлов мышей: ставится тончайшая длинная сеть, куда летучая мышь попадает, как в паутину. Специалист аккуратно ее распутывает и сажает в тканевый мешочек, чтобы она не травмировалась.

Затем все особи получают кольцо, которое фиксируют на крыле. После животных отпускают на волю.

- Вечер пятницы в Солнечной Поляне был плодотворен на "крылатый улов" - было поймано целых 13 видов из 15, обитающих в Жигулевском заповеднике, - рассказали специалисты.

Кольцевание летучих мышей проводят и в штольнях Жигулевского заповедника, где находится одна из крупнейших в Европе зимовок рукокрылых. Как она там появилась, мы рассказывали в большом материале.


поделиться:


Новости партнеров 16+