sovainfo.ru

В Жигулевском заповеднике делают домики для сонь

Сони-полчки – крупные грызуны. Они спят почти девять месяцев в году. В Минлесхозе рассказали, как заботятся о комфорте этих зверьков.


Длина тела у полчков достигает 18-19 см, а весят они почти 200 грамм. Специалисты отмечают, что эти животные с удовольствием занимают птичьи домики, сделанные людьми. Обнаружив скворечник, полчок начинает носить в него сорванные поблизости листья, обустраивается. Не прочь они поселиться и в норах других зверей.

Самарские биологи много лет наблюдают за популяцией сонь. Кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе Жигулевского заповедника Виктория Вехник рассказала о том, что сотрудники сконструировали, пронумеровали и разместили на деревьях похожие на скворечники домики-дуплянки со съемной крышей.

Сейчас в лесу расположено 200 дуплянок-гнезд, в которых живут полчки. Их Виктория Вехник обходит и проверяет дважды в месяц. Если внутри находят соню – ее ждет несколько процедур. Сначала проверяют метку на ушке. Самцы с меткой просто проходят взвешивание на месте. Если на ушке полчка нет метки – он отправляется на биостанцию, где получит свой номер, а самкам еще делают УЗИ и проверяют на беременность. Вечером зверьков возвращают в гнезда.

Интересно, что сони – животные стрессоустойчивые и спокойные. Чтобы доставить их в лабораторию, зверей кладут в специальный мешочек и дают дольку яблока. После этого сони сладко спят и против манипуляций специалистов ничего не имеют.

Все помеченные сони заносятся в электронную базу. Несмотря на свою редкость, соня-полчок не внесена в Красную книгу региона, по причине своей малоизученности. За годы исследований популяции сонь-полчков ученые-биологи поставили около 800 меток на ушки зверьков. И хотя предельный срок жизни полчков в природе составляет 4,5 года, в процессе исследования найдена соня-долгожитель, которой примерно 13 лет.

А недавно самарские фотографы провели птичью "инвентаризацию". Мы публиковали кадры редких пернатых.


поделиться:


Новости партнеров 16+