sovainfo.ru

В Тольятти ветеран СВО Сергей Алексеев включился в патриотическую и социальную работу

Профессиональный военный, ветеран СВО по возвращении из зоны боевых действий включился в работу самарского филиала фонда "Защитники Отечества".


Он помогает военнослужащим, бывшим бойцам и проводит уроки мужества для юных тольяттинцев.

Сергей Алексеев рассказал, что он кадровый офицер Советской Армии, где принимал присягу в августе 1985 года. В ходе многолетней службы дошел до командира роты, потом, когда начались пертурбации, попал под сокращение.

- Защита Родины для меня - не пустой звук, - говорит он. - Считаю, каждый мужчина должен выполнить тот долг, для которого его готовила Отчизна. Когда началась специальная военная операция, молодые парни отправились защищать интересы страны. Мне, кадровому офицеру, было не по себе сидеть дома.

На СВО Алексеев служил под позывным "Исполнитель" - сначала бойцом штурмового отряда, а после - командиром боевого расчета. Его служба прерывалась на лечение в госпитале: он получил шесть осколочных ранений, но, оклемавшись, все равно возвращался в строй.

Осенью прошлого года вернулся в Тольятти. Герой имеет множество боевых наград, но самая ценная для него - медаль "За отвагу".

- Считаю, что подразделение, в котором мне довелось служить, - выдающееся. Наша цель - выполнять боевые задачи и побеждать. Среди нас были солдаты, оставившие на "гражданке" звания полковников, и даже генерал, который уволился и приехал на СВО простым бойцом. На защиту Родины выступили самые лучшие мужчины со всей страны и выполняют свой долг честно и отважно, - рассказывал Сергей Алексеев.

Он сообщил, что общественной и патриотической работой на "гражданке" занимался и до СВО как член общества "Боевое братство" (18+) и военно-патриотического клуба "Патриоты" (18+). Бывшего военнослужащего с фондом "Защитники Отечества" свела судьба, когда по возвращении из зоны боевых действий ему понадобилась помощь в оформлении документов на получение удостоверения ветерана боевых действий. В ходе общения ему предложили работу социального координатора, в которую он активно включился. За помощь, уже оказанную защитникам нашей Родины, Сергея Алексеева удостоили диплома "Народное признание".

- Присоединиться к фонду меня сподвигло то, что мои бойцы после побывки дома снова вернулись на СВО. А мне сказали: "Командир, ты свое отвоевал. Ты уже старый, и после ранений нечего рыпаться. Теперь мы за тебя повоюем". Сидеть просто так дома тяжело. И я решил: пока они там, я буду помогать ребятам и их семьям здесь, а также тем, кто сейчас в госпиталях - сообщил офицер в отставке.

Он отметил, что фонд "Защитники Отечества" создан по указу Президента Владимира Путина и занимается поддержкой военнослужащих, вернувшихся домой ветеранов СВО, семей бойцов, в том числе погибших. Направления деятельности многоплановые: помощь в решении проблем с документами, а также по медицинскому, юридическому, социальному профилю.

Сергей Алексеев активно занимается воспитанием патриотизма у молодежи. На днях он провел урок мужества для параллели пятиклассников из школы № 31. Он был посвящен Великой Отечественной войне и ее связи с нынешней СВО. Ветеран рассказал детям о том, что такое фашизм, как он проявляется и какие могут быть последствия от нацистской агрессии для целых народов. Поведал и о ветеранах ВОВ, внесших вклад в его воспитание в детстве и юности: о бывшем военруке, который сам в возрасте 16 лет ушел на фронт, о двух своих преподавателях, которые в 1945-м на танках брали Берлин.

Ребята активно задавали вопросы. По словам офицера в отставке, такие встречи очень важны:

- Теперь я сам стал ветераном. Идти к школьникам и рассказывать им историческую правду - почетная обязанность. Думать нужно на поколения вперед, вкладывая в воспитание молодежи любовь к Родине, рассказывая историческую правду. Наша новейшая история показала, что те, кто еще недавно были детьми, сегодня защищают Родину, выполняя ту же миссию, что и наши деды в 1941-1945 годах. Я всегда говорю, что фашизм - это страшное явление, которое не имеет национальности. Считаю, что рассказывать об этом школьникам и студентам - одно из важных направлений патриотического воспитания.

Ветеран сообщил, что подал заявку для участия в образовательной программе "Время героев" (18+), инициированной Президентом страны. Она направлена на подготовку руководителей органов власти и госкомпаний из числа ветеранов СВО.

- У тех, кто прошел опыт специальной военной операции, меняется мировоззрение. Это проявляется в том числе в обостренном чувстве социальной справедливости. Я хочу принести пользу стране, чтобы жизнь в ней стала лучше. Я знаю, что много ветеранов СВО в Самарской области подали заявки для участия в программе.

Ранее мы писали, что жителей и гостей Тольятти приглашают посетить Музей боевой славы (12+).


поделиться:


Новости партнеров 16+