sovainfo.ru

В Самарской области заложили первый камень на месте строительства соборной мечети

В Красном Яру состоялась символическая закладка первого камня на месте будущего строительства мечети. Новое религиозное здание планируют возвести за три года.

В Самарской области заложили первый камень на месте строительства соборной мечети Фото: СОВА

В Красноярском районе постоянно проживают около 5000 мусульман, а с марта по декабрь в муниципалитет приезжают еще до 3000 рабочих мигрантов исламского вероисповедания. Но на сегодняшний день ближайшая мечеть находится в 40 километрах от Красного Яра. Для нужд верующих будет построена новая соборная мечеть.

В торжественной церемонии закладки первого камня строительства в субботу, 19 августа, принял участие заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Самарской области, сенатор РФ Фарит Мухаметшин.

Он отметил, что Самарская область - многонациональная и многоконфессиональная территория. Народы живут в дружбе и согласии. Роль мусульманского сообщества и представителей других конфессий в укреплении единства российского народа невозможно переоценить.

Фарит Мухаметшин предложил вместе с началом строительства соборной мечети приступить к комплектованию ее библиотеки. Он вручил муфтию Самарской области Талип-хазрату Яруллину первое казанское издание священного Корана.

- Как первый шаг, как первую книгу в копилку будущей библиотеки позвольте передать Талип-хазрату первое казанское издание священного Корана, которое было отпечатано в 1803 году в казанской Азиатской типографии. Этот священный Коран был выпущен с высочайшего разрешения российского царя и по инициативе отставного военного Габдулгазиза Бурашева.

Строительство мечети будет осуществляется за счет благотворительных пожертвований частных подрядных организаций. Белое здание, рассчитанное принять до 700 верующих, планируют возвести за три года. Сейчас проект находится на стадии разработки.

Также в Красноярском районе отремонтируют дороги.


поделиться:


Новости партнеров 16+