sovainfo.ru

В Самарской области состоялась 25-я Поволжская агропромышленная выставка

Со 2 по 3 сентября в поселке Усть-Кинельский работала XXV Поволжская агропромышленная выставка (0+). Она собрала представителей сельскохозяйственных предприятий из регионов РФ и Республики Беларусь.

В Самарской области состоялась 25-я Поволжская агропромышленная выставка Фото: Юлия Рубцова


В течение 25 лет выставка дает мощный импульс развитию агропромышленного комплекса Самарской области и всей страны. Ежегодно в Усть-Кинельском собираются представители отрасли из российских регионов и соседних государств. Губернатор Дмитрий Азаров отметил масштабность и значимость события:

- Мы приветствуем наших гостей из более чем 20 регионов Российской Федерации, наших братьев и друзей из Беларуси. Здесь представители более 500 компаний, которые приезжают на нашу выставку и находят здесь надежных партнеров, настоящих товарищей, с которыми развивают сотрудничество, подчеркну, взаимовыгодное.

Губернатор подчеркнул, что Самарской области есть чем гордится. Он поблагодарил тружеников за выдающиеся достижения последних лет. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки за прошлый год составил 3,66 млн тонн – это максимальное значение за последние 40 лет. Дмитрий Азаров выразил уверенность, что и в этом году урожайность будет выше средних многолетних значений.

- И если мы с вами постараемся, будем все так же двигаться вперед, я уверен, что этому рекорду недолго держаться. Очень рассчитываю, что и этот год принесет свои победы, что урожайность будет выше средних многолетних значений. Научный подход, соблюдение технологии, ответственность за родную землю и любовь к ней позволят нам достичь замечательных результатов. А наша прекрасная самарская земля на такую любовь ответит урожаем.

Дмитрий Азаров отметил, что за последние годы отрасль сельского хозяйства активно и динамично развивается, внося колоссальный вклад в развитие экономики нашего региона. В 2023 году на финансирование агропромышленного комплекса (АПК) Самарской области предусмотрено 5,7 млрд рублей из областного и федерального бюджетов. Средства направляются на развитие животноводства и растениеводства, поддержку инвестиционной деятельности, мелиорации, малых форм хозяйствования в АПК, развитие сельского туризма, а также на поддержку подготовки профессиональных кадров.

Глава региона добавил, что на агровыставку приехали депутат госдумы Виктор Казаков и сенатор от Самарской области Андрей Кислов.

- Они оба работают в профильных комитетах верхней и нижней палат парламента и, конечно, вносят свой вклад в то, чтобы Самарская область получала поддержку на федеральном уровне. А мы отвечаем достойными результатами, опережающим развитием сельскохозяйственной отрасли, которые на этом уровне заметны.

Напомнил губернатор и о недавнем визите в регион министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. Глава ведомства отметил ускоренное развитие сельского хозяйства Самарской области даже по сравнению с высокими российскими темпами.

Приветственный адрес от первого зампредседателя комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина зачитал сенатор от Самарской области Андрей Кислов:

- За многие годы проведения выставка завоевала высокий авторитет и достойное место в системе информационного обеспечения агропромышленного комплекса России. Неизменным достоинством выставки является демонстрация достижений во всех отраслях АПК. На площадке представлены новейшие образцы сельскохозяйственной техники, результаты и современные решения в животноводстве, растениеводстве, инновационные ветпрепараты, агрохимия.

Депутат Госдумы Виктор Казаков высоко оценил качество представленной на выставке продукции и отметил:

- Я впечатлен тем техническим оснащением, которое представлено на этой выставке, людьми, которые работают на этой технике и сельскохозяйственном производстве. Желаю всяческих успехов в выращивании сельхозкультур и производстве сельхозпродукции.

В течение двух дней участников выставки ждали круглые столы и семинары по актуальным проблемам отрасли, обучающие практикумы и консультации.

Визитной карточкой Поволжской агропромышленной выставки является экспозиция "Сельская улица", которая демонстрирует разнообразие народностей, промыслов и ремесел Самарской области. Каждая из 27 районных экспозиций представляет продукцию своих производителей, предприятий переработки, крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйств, а также поделки и сувениры ремесленников и мастеров народного творчества.

clJkO-JO3gE.jpg

Фото: Юлия Рубцова

Глава региона ознакомился с продукцией местных производителей, пообщался с представителями фермерских хозяйств и волонтерских движений. Отличительной чертой выставки в этом году стала тема поддержки защитников Отечества. Многие стенды были посвящены помощи нашим бойцам – участникам специальной военной операции.

Так, добровольцы из Похвистневского района собирают посылки в поддержку нашей армии: сухие борщи, тушенку, варенье, ароматные чаи. Также бойцам отправляется одежда, которую шьют жительницы района.

- Отличного качества! Настоящие мастерицы, – отметил губернатор.

На площадке Волжского района прошли мастер-классы по плетению маскировочных сетей, сбору сухпайков и шитью сумок. Активное участие принимали юные жители региона.

M_P9cD1ydbg.jpg

Фото: Юлия Рубцова

Отличился Волжский район и местными сыроделами. Вера Лапшинская - главный технолог производства элитных сыров в Самарской области. Она рассказала, что открыла свое производство в 2014 году, когда на Россию начали накладывать санкции. Женщина решила доказать, что мы можем производить продукцию не хуже, чем за границей. Теперь у нее нет отбоя от клиентов, а сыроварня стала туристическим местом.

- Моя позиция сугубо патриотичная. Я всегда говорю туристам: слава богу, санкции работают. Люди сами начали работать и производить всю красоту, которую раньше возили из Франции и Италии. Люди как будто проснулись, - отметила предприниматель.

Губернатор дал поручение помочь с оформлением заявки на грант, чтобы у фирмы появилось помещение для приема гостей отдельно от производственного цеха.

А фермеры Елховского района уже выигрывали грант. Получатели гранта "Агростартап-регион 2021" развивают животноводство в селе Горностаевка. На стенде Шенталинского района поделились, что 15 октября запускают в эксплуатацию новый комплекс для коров, рассчитанный на 632 головы. А фермеры Челно-Вершинского района рассказали о молочном производстве, которое обеспечивает нужды муниципалитета.

- У нас есть 750 гектаров земли. Сосредоточились на шведской породе коров, которые отличаются уникальными качествами. Проблем со сбытом продукции нет, в районе спрос отвечает предложению. Через два месяца открываем новый цех с полным оборудованием, от пастеризаторов до фасовки, - рассказал представитель фермерского хозяйства.

Сотрудники челно-вершинского машиностроительного завода поделились, что на 95% перешли на импортонезависимое производство. Здесь производят поилки, цепи, шланги и прочие необходимые в сельском хозяйстве агрегаты.

На выставке отметили национальное разнообразие Самарской области. Были представлены русские, мордовские, чувашские национальные костюмы. Фермеры из Шенталинского района предложили посетителям на дегустацию национальные русские и татарские блюда.

- Вижу, что посетители пробуют продукты на вкус. Значит, действительно вкусно, - отметил губернатор.

Приволжский район продемонстрировал урожай яблок, которые идут на производство соков и нектаров под маркой "Волжский посад", а фермеры из Клявлино выставили соты со свежим медом.

За время посещения стендов глава региона дал не одно поручение по продвижению продукции самарских умельцев. Так, мастера из Пестравского района производят детские игрушки из дерева. Дмитрий Азаров подчеркнул, что эту продукцию нужно предлагать к закупкам в дошкольные учреждения Самарской области.


- Вы с министерством образования переговорите. И можете мне обращение письменное написать на поддержку, – сказал губернатор участникам выставки.

Павильон "Кадры для сельского хозяйства Самарской области" в этом году представил экспозиции 12 образовательных учреждений среднего профессионального образования, в компетенцию которых входит подготовка кадров для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Здесь продемонстрировали ветеринарный осмотр с использованием макетов животных, работу с овоскопом, который позволяет проверить куриные яйца на свежесть, и нитратомером.

Также гости выставки стали свидетелями показательных выступлений джигитовочной группы "Борская крепость", а изюминкой выставки стал традиционный конкурс коров. Зрелищный и полезный для оценки племенного потенциала животных конкурс проходит в 11-й раз. Опыт Самарской области теперь транслируют и другие регионы России.

YpoMaBZwNRU.jpg

Фото: Юлия Рубцова

Конечно же, не обошлось без награждения работников агропромышленного комплекса. Представители отрасли получили звания "Почетный работник агропромышленного комплекса России", "Заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области" и были награждены почетными грамотами от министерства сельского хозяйства России, губернатора Самарской области и благодарностями от главы региона.


поделиться:


Новости партнеров 16+