sovainfo.ru

В Самарской области состоится фестиваль-конкурс казачьей песни

2 сентября на Центральной площади поселка Алексеевка состоится V Межмуниципальный фестиваль-конкурс "Гуляйте, братья-казаки!". Председателем жюри стал доцент кафедры народных инструментов СГИКа Сергей Жданов. В прошлом году яркими выступлениями порадовали зрителей более 80 конкурсантов. 

В Самарской области состоится фестиваль-конкурс казачьей песни Фото: Дом дружбы народов

Место проведения выбрано символическое - ведь именно казаки по указу Петра I построили более трехсот лет назад крепость Алексеевск, входившую в систему оборонительных укреплений Ново-Закамской линии для защиты поселений и границ России.

Как рассказали организаторы, фестиваль казачьей песни проводится благодаря нацпроекту "Культура" для поддержки творческих казачьих коллективов и нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Директор ДК "Дружба" поселка Алексеевска Галина Козлова рассказала:


- Праздничная сцена вновь объединит творческие коллективы из городов и сел Самарской губернии. А поскольку есть казаки донские и уральские, волжские и запорожские, а также из других мест проживания, то концертная программа обещает быть разнообразной и интересной.


По словам председателя жюри фестивальные встречи по-настоящему объединяют людей, несут посыл доброй энергии, знакомят и формируют у подрастающего поколения представление о наших традициях, культуре:


- Я с первого года фестиваля наблюдаю за его развитием. Как же все-таки здорово, что у Алексеевки появилась своя творческая "визитная карточка". Исполнять казачьи песни сложно, ведь каждая композиция - это целая история. Важно, чтобы зритель прочувствовал ее вместе с артистом - где-то улыбнулся, а где-то и пустил слезу, - пояснил он.


поделиться:


Новости партнеров 16+