sovainfo.ru

В Самарской области собирают желуди для восстановления лесного фонда

В субботу, 23 сентября, в парке Гагарина сотрудники минлесхоза и госучреждений "Самара лес" и "Самарские лесничества" собирали желуди. После этого они будут высеяны в лесных питомниках.

В Самарской области собирают желуди для восстановления лесного фонда Фото: Минсельхоз Самарской области

Акция по сбору семян дуба черешчатого прошла в рамках федерального проекта "Сохранение лесов".

Собранные желуди сначала опускают в воду, чтобы проверить пригодность. Всплывшие – пустые и не годятся для посева. Далее семена отправляют на Самарскую станцию защиты растений, где их обследуют на всхожесть и присваивают определенный класс качества.

Отобранные желуди будут высеяны в лесных питомниках, где из них вырастят посадочный материал "дуба черешчатого", предназначенный для восстановление лесного фонда Самарской области

- Дубы, растущие в парке – это естественное лесное насаждение первой генерации. Богатая урожайность бывает у дуба примерно раз в семь лет, поэтому нужно собрать столько желудей, сколько возможно, - отмечают в региональном Минсельхозе.

Также идет заготовка семян березы, клена, сосны обыкновенной, караганы и смородины. С наступлением первых морозов в начале ноября начнется сбор сосновых шишек.

Недавно экоактивисты отчистили от мусора пляж у реки Сок.


поделиться:


Новости партнеров 16+