sovainfo.ru

В Самарской области с пляжа на реке Сок вывезли полный грузовик мусора

Сегодня, 25 июля, в Самарской области состоялся экологический субботник. Убирались на стихийном пляже на реке Сок в Малой Царевщине. С берега вывезли полный КамАЗ мусора, оставленного отдыхающими.



В акции "Чистый лес" приняли участие около 30 человек. Это сотрудники Красноярского лесничества и регионального министерства лесного хозяйства и природопользования и неравнодушные жители губернии.

Как отмечают в Минесхозе, пляж в Малой Царевщине давно облюбовали отдыхающие. Рядом электричка, теплая вода, песок, прохладная тень от деревьев. Но после пары недель жаркой погоды это место превращается в свалку: пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты, упаковка, пищевые отходы.

- Помимо того, что это неэстетично, мусор – это еще и антисанитария. Кроме того, это нарушение пожарной безопасности. Здесь есть битые бутылки, и от солнца может произойти возгорание. Лесу будет нанесен большой ущерб, - отмечает главный лесничий Красноярского лесничества Сергей Кузьменко.

За одну уборку с небольшого пляжа сегодня вывезли целый мусоровоз. Лесники призывают граждан быть более осознанными и беречь природу. А тем, кто предупреждения игнорирует, напоминают об административной ответственности. Штраф за нежелание донести мусор до урны колеблется от 2 до 10 тысяч рублей.

Напоминаем, что в регионе реализуется проект "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология". А недавно самарский активист Сергей Денисов вошел в состав Экосборной России.


поделиться:


Новости партнеров 16+