sovainfo.ru

В Самарской области презентовали авторский проект об альпинизме

Во вторник, 26 марта, в Центральной библиотеке Сызрани состоялось мероприятие, посвященное выходу в свет книги "От Жигулей до Эвереста. История сызранского альпинизма" (12+).

В Самарской области презентовали авторский проект об альпинизме Фото: Анна Коротченкова

Проект хотели завершить еще в 2012-м, к 50-летнему юбилею альпинизма в городе, однако жизненные обстоятельства заставили его организаторов отложить это событие. В этом году книга вышла в более развернутой версии, чем планировалось ранее. Это стало возможным благодаря национальному проекту "Культура".

Руководителем проекта стал известный в регионе фотохудожник, альпинист, путешественник Юрий Тайдаков. Он представил своих коллег, которые рука об руку трудились над книгой. Автор текста - Елена Мочалова. В команде работал Борис Маврин - заслуженный сызранский альпинист, "Снежный барс". Такое звание присваивалось тем, кто покорил все четыре семитысячника, располагавшихся на территории Советского Союза. А также Леонид Родионов, занимавшийся в секции альпинизма с 1962 года, то есть с самого ее основания. Но, увы, оба ушли из жизни.

Снимки для издания сделаны Юрием Тайдаковым в ходе его экстремальных экспедиций.

Ранее читателям представили книгу (12+) о первом самарском композиторе - она стала дебютным выпуском серии "Из архива семьи С. С. Аксакова" (12+).


поделиться:


Новости партнеров 16+