sovainfo.ru

В Самарской области полицейские не дали украсть у пенсионерки 500 тысяч рублей

Подозреваемая жительница Октябрьска не успела перевести деньги пенсионерки на расчетные счета своих "кураторов". Жертвой мошенников чуть не стала 62-летняя женщина.

В Самарской области полицейские не дали украсть у пенсионерки 500 тысяч рублей Фото: ГУ МВД России по Самарской области

В начале октября в дежурную часть за помощью обратилась 62-летняя местная жительница. Сотрудники полиции выяснили, что пенсионерка находилась дома, когда ей на стационарный телефон поступил звонок от неизвестного.

Мужчина представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее дочь стала виновницей ДТП. Для того, чтобы помочь родственнице избежать уголовного наказания, как убеждал женщину злоумышленник, необходимо передать доверенному лицу денежные средства.

Женщина растерялась и положила трубку, после чего ей стали поступать звонки от неизвестных на стационарный и сотовый телефон. Потерпевшая, испугавшись, согласилась с "правоохранителем", назвала свой адрес проживания и собрала все имеющиеся в доме деньги – 500 тысяч рублей.

Собеседники общались с пенсионеркой непрерывно, не давая связаться с родственниками и проверить шокирующую информацию, пока к ней на такси не приехала молодая девушка. Пенсионерка, следуя инструкциям, передала курьеру имеющиеся у нее сбережения. Когда злоумышленница уехала, а ее сообщники перестали звонить, пожилая женщина связалась с дочкой и поняла, что стала жертвой мошенников.

Сотрудники уголовного розыска установили и опросили очевидцев, составили фоторобот курьера и ориентировали на розыск все наружные службы, направили запросы и получили ответы из различных организаций.

Уже на следующий день у оперативников появилась информация, что к хищению денежных средств причастна 24-летняя жительница Октябрьска. Полицейские задержали злоумышленницу и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Ранее не судимая женщина пояснила, что действовала по инструкции анонимного "куратора", с которым познакомилась в социальной сети. Похищенные у пенсионерки денежные средства она должна была перевести на расчетные счета, указанные им, но не успела.

Деньги у подозреваемой изъяли и на время следствия отправили под домашний арест.
Сейчас полицейские проверяют жительницу Октябрьска на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории региона.

Ранее 23-летний самарец вложил в мошенническую биржу около миллиона рублей.

В то же время житель Свердловской области повелся на предложение сыграть на бирже и перевел мошенникам больше 3,5 млн рублей, пишет "ОТВ-Екатеринбург". Аферисты были так убедительны, что мужчина отдал все свои сбережения и оформил несколько кредитов.


поделиться:


Новости партнеров 16+