sovainfo.ru

В Самарской области открылся один из крупнейших в Европе заводов по переработке масличных культур

В четверг, 7 сентября, в особой экономической зоне "Тольятти" губернатор Дмитрий Азаров дал старт производству готовых товаров на комбинате пищевых продуктов. Здесь уже создано 700 новых рабочих мест, а инвестиции в экономику региона в рамках реализации проекта превысили 15 млрд рублей.

В Самарской области открылся один из крупнейших в Европе заводов по переработке масличных культур Фото: Дмитрий Бурлаков

Завод занимается глубокой переработкой масличных и зернобобовых культур (подсолнечника, рапса, льна) в растительные масла. Современное автоматизированное производство охватывает до 2 000 тонн маслосемян в сутки.

as2GcJcf1Ak.jpg
Фото: Дмитрий Бурлаков

Глава Самарской области подчеркнул, что это по-настоящему масштабный проект. Общий объем инвестиций в него - 15 млрд рублей. Благодаря реализации проекта регион получает новые рабочие места.

- Проект, который уже на этом этапе предусматривает 700 рабочих мест, очень важен для региона, - отметил Дмитрий Азаров. - Сегодня мы добиваемся заметных на федеральном уровне успехов по созданию благоприятной инвестиционной среды, привлекаем колоссальный объем вложений и ежегодно только на крупных и средних предприятиях области дополнительно открываем около десяти тысяч новых рабочих мест. В конечном счете это приводит к повышению уровня благосостояния жителей губернии.

Губернатор отметил, что у Тольятти большое будущее. Долгие годы развитие города было связано со строительством ГЭС, затем - АвтоВАЗа, после - "Тольяттиазота".

- Сегодня благодаря тому импульсу, который дала особая экономическая зона, Тольятти переживает четвертое рождение, - констатировал губернатор. - Я уверен, что предприятие оправдает все ожидания, покажет свою эффективность. Залог этого - профессиональная команда ответственных людей, которые здесь трудятся.

Сейчас на предприятии уже работают профессионалы из разных регионов страны. Дмитрий Азаров пообщался с сотрудниками завода. В беседе он подчеркнул, что Тольятти во время строительства крупнейших предприятий всегда привлекал специалистов со всей России. Так происходит и сегодня.

- Очень рад, что открытие масштабного производства привлекает квалифицированных специалистов. Уверен, что дружной производственной семьей вы добьетесь высоких результатов, - добавил глава региона.

Генеральный директор ООО "Тольяттинский комбинат пищевых продуктов" Михаил Смирнов отметил, что этот завод - один из самых крупных в Европе, имеет высокотехнологичное оборудование, использует самые передовые технологии. Он поделился дальнейшими планами:

- Сегодня мы начинаем запуск готовой продукции. Через некоторое время планируем строительство второй, а затем и третьей очереди, которая увеличит производительность комбината более чем в два раза. Лично я на 100 процентов уверен, что данная задача нам по плечу.
EyOvmIQlPMI.jpg

Фото: Дмитрий Бурлаков

Михаил Смирнов отметил, что решение открыть завод в Самарской области было принято с учетом сразу нескольких факторов, в частности логистики, особых условий для работы бизнеса, поддержки правительства Самарской области и особой экономической зоны.

- Я уверен, наращивая объем переработки, мы дадим толчок для развития фермерских хозяйств. Я думаю, это будет большой плюс для области в целом, - сказал директор.
PpoBEnz3Aeg.jpg

Фото: Дмитрий Бурлаков

Дмитрий Азаров констатировал:

- Открытие этого масштабного производства, одного из крупнейших в Европе, еще раз подтверждает, что эти усилия были не зря. Мы создали условия, чтобы инвестор определился с размещением в Самарской области, - сказал губернатор. - Появляются новое производство, новые рабочие места. За прошлый год особая экономическая зона вновь подтвердила свою эффективность, попав в тройку лучших в стране по инвестиционной привлекательности.

Глава региона выразил уверенность, что еще не один и не два проекта будут организованы здесь.


поделиться:


Новости партнеров 16+