sovainfo.ru

В самарском стиле: утвердили предметы охраны для трех старинных домов

В областной столице утвердили предметы охраны для трех исторически важных зданий. Приказы об этом подписаны в региональном Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

В самарском стиле: утвердили предметы охраны для трех старинных домов Фото: УГООКН Самарской области

Для каждого из объектов культурного наследия определили предметы охраны. В основном это сами здания и их архитектурные элементы.

Предмет охраны утвердили для объекта культурного наследия "Здание, в котором в октябре-декабре 1941 года жил и работал видный деятель болгарского и международного коммунистического и рабочего движения Георгий Димитров". Оно расположено в Самаре на улице Фрунзе, 146. Известно, что декор первого этажа здания был утрачен, фасад облицован керамической плиткой. Общий архитектурный облик - в стиле конструктивизма.

Screenshot_1.png

Фото: Яндекс.Карты

Также предмет охраны утвердили для объекта культурного наследия "Дом Юрина Е.О.", который расположен на пересечении улиц Ульяновской, 23 и Галактионовской, 169а. Его выделяет межэтажный карниз с зубчиками, фриз, пилястры, парапетные стенки над ризалитами. Дом построен в 1903 году в стиле эклектики с элементами модерна. История этой усадьбы прослеживается с 1890-х годов. Тогда оно принадлежало кандидату права, коллежскому секретарю Юрину, который получил разрешение на постройку здесь каменного дома в два этажа. В 1902 году на его усадьбе находились два смежных двухэтажных дома, крытых железом. Оба дома со всеми службами сдавались Самарской прогимназии.

Юрина.jpg

Фото: УГООКН Самарской области

Еще один дом, в отношении которого утвердили предмет охраны - "Дом Е.Н. Кошелевой" на пересечении улиц Ульяновской,14 и Галактионовской, 171а. Среди его особенностей: лучковые перемычки, профилированные тяги, глиняные кирпичи. Сложное в плане здание, со скошенным углом и эркером построено в традиционном самарском стиле.

ar_496_r_1.jpg

Фото: УГООКН Самарской области


Ранее утвердили предметы охраны для еще двух старинных домов в Самаре. Мы о них рассказывали.


поделиться:


Новости партнеров 16+