sovainfo.ru

В Самаре во дворе усадьбы Курлиных работает выставка об архитектуре начала ХХ века

Выставка "Модерн в облаках" (0+) размещается на стендах кофейни во дворике Музея Модерна и будет работать до конца лета. Экспозиция рассказывает о 15 зданиях, построенных в начале прошлого века, их истории, архитектурных особенностях и деталях.

В Самаре во дворе усадьбы Курлиных работает выставка об архитектуре начала ХХ века Фото: Лилия Файзуллова

Лето в Самаре проходит под знаком модерна. Наследию этого архитектурного стиля посвящены несколько мероприятий. В июне региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры провело фестиваль "Дни модерна". Он состоял из кинопоказов документального фильма "Модерн губернии", лекций местных и приглашенных экспертов, круглых столов, мастер-классов, экскурсий и выставки "Модерн в облаках".

Выставка была приурочена к трем событиям. К упомянутым выше Дням модерна и Всемирному дню модерна, а также новому проекту в здании бывшего Общественного собрания (Самарский военно-исторический музей). Осенью там откроется постоянная экспозиция, посвященная жизни и творчеству архитектора Дмитрия Вернера, а в остекленной башне появится пространство "Модерна в облаках", где можно будет узнать об истории и архитектурных особенностях самарских зданий. Над ним работает команда во главе с архитектором Дмитрием Храмовым и редактором отдела "Культура" газеты "Волжская коммуна" Арменом Арутюновым.

Выставка во дворе Музея Модерна также подготовлена Арутюновым. Она состоит из фотографий зданий и декоративных деталей, архивных фотографий и проектов 15 зданий старой Самары. Многие из них, такие как особняк Курлиной, "Дача со слонами", Пушкинский народный дом (ДК Железнодорожников), входят в число главных архитектурных достопримечательностей города.

На выставке можно узнать о связи самарского модерна с российским и европейским наследием начала ХХ века. Например, на здании почты (улица Ленинградская, 24) расположена адаптированная копия рельефа "Индустрия" известного бельгийского скульптора Константина Менье. Дом архитектора Зеленко на Самарской, 179, создан под впечатлением от особняка Листа - первого московского здания в стиле модерн, созданного по проекту Льва Кекушева. А особняк купца Сурошникова на Пионерской, 22, начинал проектировать выдающийся русский архитектор Федор Шехтель.

Проект "Модерн в облаках" появился в Самаре в 2018 году. Его идеологами выступили архитекторы Дмитрий и Мария Храмовы. Он проходил в формате трехнедельного фестиваля во время Чемпионата мира по футболу. Над 18 памятниками архитектуры в стиле модерн были подняты 4-метровые белые гелиевые шары с графическим изображением объектов и основной информацией о них (названием объекта, архитектором, годом постройки), а в местах концентрации шаров работали событийные площадки. В том же году проект стал обладателем Гран-при Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации "Лучшая программа мероприятий, посвященных ЧМ-2018".

В 2019-м фестиваль состоял из мероприятий, посвященных отдельным объектам в стиле модерн. Французский художник Антуан Мартине (MioSHe) создал тематический мурал возле бывшего ресторана "Аквариум" (Самарский театр кукол). Впервые состоялась акция "Басы на балконе" (проводилась также в 2021 и 2022 годах во время "Ночи музеев"), оживляющая легенду о выступлении Федора Шаляпина с балкона гостиницы "Гранд-Отель" ("Бристоль-Жигули"). Произведения из репертуара великого оперного певца пели три баса.

Выставка во дворе Музея Модерна и экспозиция внутри военно-исторического музея стали продолжением проекта в 2023 году.


поделиться:


Новости партнеров 16+