sovainfo.ru

В Самаре строители демонтировали часть бывшего кинотеатра "Россия"

В областном центре продолжается реконструкция здания бывшего кинотеатра "Россия". Работы начались в июле. После обновления там будет располагаться молодежный драмтеатр "Мастерская". Модернизация объекта стала возможной благодаря национальному проекту "Культура".

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Согласно проекту, в новом театре на первом этаже будут оборудованы большой зрительный зал с поворотной сценой на 218 мест, выставочный зал и буфет. На втором этаже появятся малый зал на 85 зрительских мест, репетиционный зал, детская театральная студия и другие помещения.

Директор подрядной организации Сергей Арзамасцев рассказал, что на сегодняшний день проектная и рабочая документация разработаны в полном объеме.

- Мы завершили демонтаж той части здания, где будут в дальнейшем располагаться сцены и поворотные платформы. Все механизмы уже заказаны, они изготавливаются индивидуально под размеры здания. Сейчас идет усиление фундамента остающейся части здания, в ближайшем будущем начнем копать котлован под подсценное пространство. С каждой стороны появятся по два пристроя, в которых будут размещаться сцена, репетиционный зал, гримерные, помещения для артистов, офисы, - рассказал Арзамасцев.

Глава Самары Елена Лапушкина отметила значимость этого проекта для города:


- Этот объект действительно очень важен, потому что в этом районе нет ни одного современного культурного центра, где можно было бы собраться горожанам.


Подрядная организация должна закончить работы в декабре 2024 года. А перед этим преобразится и прилегающая к театру территория. Благоустройство бульвара по улице Чернореченской состоится в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

В Самаре строители демонтировали часть бывшего кинотеатра "Россия" Фото: администрация Самары


поделиться:


Новости партнеров 16+