sovainfo.ru

В Самаре пройдет премьера спектакля "Возвращение" по рассказу Андрея Платонова

В субботу, 14 октября, в театре "СамАрт" пройдет премьера спектакля "Возвращение" (16+) по мотивам произведений Андрея Платонова, сообщает министерство культуры Самарской области. 

В Самаре пройдет премьера спектакля "Возвращение" по рассказу Андрея Платонова Фото: Виталий Шабинский (фотобанк "Волжской коммуны")

Рассказ "Возвращение" Андрея Платонова – это история о герое, который вернулся с Великой Отечественной войны. Четыре года Алексей Иванов не был дома, гвардии капитаном он прослужил всю войну. На родине его ожидали жена и двое детей. Но в дороге встретилась двадцатилетняя одинокая Маша. И он все откладывал радостный и тревожный час свидания с семьей.

"Возвращение" — дебютная для Самары работа режиссера Галины Зальцман. Выпускница режиссерского факультета Театрального института имени Щукина и магистратуры Школы-студии МХАТ, она ставила спектакли в РАМТе, "Современнике", МХТ имени Чехова, Театре на Васильевском, театрах Орла, Сарова, Барнаула, Тобольска, Нижнего Новгорода и других. Постановка Зальцман "Я нанял убийцу" в Шарыповском драматическом театре Красноярского края получила специальную премию жюри "Золотой Маски - 2021".

Над сценографией спектакля работал художник Семен Пастух. Более 10 лет Семен Семенович служил главным художником санкт-петербургского Малого театра оперы и балета, оформлял спектакли в Нью-Йорке, Осло, Токио, Сеуле, Тель-Авиве, Софии, Будапеште. Он трижды лауреат премии "Золотая Маска", лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит".

Эскизы костюмов создала художник Марина Евдоченкова, музыку для постановки написал самарский композитор Василий Тонковидов.

Перед началом спектакля лекцию об Андрее Платонове прочтет театровед и постоянный автор "Волжской коммуны" Ксения Аитова. Она эксперт Российской национальной театральной премии и фестиваля "Золотая Маска", независимого фестиваля молодой драматургии "Любимовка" и арт-директор международного конкурса пьес русскоязычных драматургов "Ремарка". Ранее мы рассказывали, что еще "СамАрт" покажет в новом сезоне.


поделиться:


Новости партнеров 16+