В Самаре прошел легкоатлетический фестиваль "Королева спорта"

В соревнованиях могли участвовать любители спорта и физкультуры разного уровня подготовки. Помимо забегов в программу вошли турниры по скандинавской ходьбе, старты корпоративных команд и эстафета "Мама, папа, я - спортивная семья".

В этом году легкоатлетический фестиваль "Королева спорта" прошел на набережной и некоторых прилегающих улицах. Всего в соревнованиях участвовали 1 533 спортс­мена из России, Белоруссии и Казахстана.

- Каждый нашел дистанцию по силам, - отметил заместитель руководителя департамента физкультуры и спорта Самары Сергей Четвериков. - Впервые такой спортивный праздник провели в 2012 году на площади имени Куйбышева. Тогда в программу входили забеги на короткие дистанции и эстафеты.

С ростом популярности бегового движения фестиваль "Королева спорта" включили в серию забегов Volga Man. В нее также входят "Космический полумарафон", ночной забег "Огни Самары", марафон и полумарафон "В беге мы едины". В программу каждого включены "самарская миля" (1 586 метров), полумарафон (21 км 100 метров), корпоративный забег 5х3 000 метров, соревнования по спортивной ходьбе на 3 000 и 10 000 метров.

Особенностью "Королевы спорта" является  костюмированный забег на 5 000 метров. В этом году в нем участвовали 40 человек. На старт вышли "цыганка", "автомобильный знак "У", "Наполеон", "Снегурочка", а также различные киношные герои. Первым финишировал Алексей Смирнов из Самары. Вторым стал Александр Белоусов из Жигулевска, третьей - самарчанка Юлия Кленина.

Самой популярной дистанцией оказались 10 километров. Преодолеть ее решил 381 спортсмен. Победил с результатом 34 минуты 15 секунд Гюнаш Бурзуев из Самары. 10 секунд уступил ему участник чемпионата России по лыжному марафону Яро­слав Антипов.

Среди женщин первой на "десятке" стала призер Всемирной Универсиады 2013 года Наталья Пендюхова. Она финишировала через 39 минут 7 секунд и показала 18-й результат среди всех участников. Призерами стали Регина Бондаренко из Самары и Анастасия Цыплакова из Отрадного.

Полумарафонскую дистанцию первым из 123 участников покорил Геннадий Канаев из Саранска. Его земляк Дмитрий Бракин выиграл на 5 000 метрах.

- Забег сложился легко, но трасса оказалась непростой, - рассказал Бракин. - С первых метров я вырвался вперед и финишировал в гордом одиночестве. Но по ходу дистанции сильный ветер то тормозил, то подгонял. Сложности еще доставило покрытие. На набережной бежали по плитке, на дороге - по асфальту. Из-за такого перехода во время бега быстро забиваются мышцы.

По словам атлета, из столицы Мордовии в Самару приехали 12 человек:

- Представители республики заняли несколько призовых мест. Это здорово. С удовольствием посетим следующие забеги в вашем городе.

Среди женщин в полумарафоне не было равных известной тольяттинской бегунье, чемпионке России 2023 года по горному бегу "вверх-вниз" Любови Добровольской. С результатом 1 час 20 минут 22 секунды она заняла третье место среди всех 123 участников, которые преодолели эту дистанцию.

После завершения забегов провели турниры по комплексу "Готов к труду и обороне". В этом году многоборье ГТО стало самостоятельным видом спорта. Возле бассейна ЦСКА обустроили полосу препятствий с площадками для прыжков в длину, отжиманий, приседания с гирей, упражнений на пресс, подтягивания и бега на 30 метров. На старт вышли 32 команды по пять человек в каждой.

В финале победила команда "Чемпионы", за которую выступили участники Всероссийских игр ГТО. Призовые места заняли "Самарский университет" и "Отряд гиббонов".

По мнению руководителя департамента физкультуры и спорта Самары Дмитрия Чеканова, первый блин не вышел комом. Он также сообщил о планах возобновить летнюю городскую акцию "Выходные с ГТО" в парке имени Юрия Гагарина.