sovainfo.ru

В Самаре проходит выставка работ местных художников, посвященная зданию элеватора

Региональные отделения Союза художников и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры организовали выставку работ местных художников, посвященную бруталистскому зданию элеватора на берегу реки Самары (6+).

В Самаре проходит выставка работ местных художников, посвященная зданию элеватора Фото: Армен Арутюнов

Камерная экспозиция открылась в выставочном зале Союза художников. Работы размещены в витринах галереи, так что их можно увидеть, не заходя внутрь здания.

Экспериментальный элеватор - не только уникальное архитектурное произведение в стиле брутализма, но и любимый самарскими художниками объект. Живописцы устраивают пленэры на берегу реки Самары всесезонно, изображая бетонного гиганта на своих полотнах.

С середины февраля по конец марта выставка, посвященная элеватору, проходила в музее-галерее "Заварка". В нынешнюю экспозицию на улице Молодогвардейской вошла часть работ, которые ранее выставляли в креативном пространстве бывшего дома Маштакова. Здесь представлены живописные произведения Владимира Башкирова, Дины Ковалевой, Елены Островской и Павла Пашкина, а также акварели Ирины Бухариной.

Кроме того, в экспозицию вошел планшет со всероссийского фестиваля "Архитектурное наследие", прошедшего в 2021 году в Калининграде. На нем описываются архитектурная и градостроительная уникальность башен элеватора и проблемы его сохранения.

Выставка продлится до середины ноября.


поделиться:


Новости партнеров 16+