sovainfo.ru

В Самаре отремонтируют дом, где жили мать и сестра Владимира Ленина

Управление госохраны объектов культурного наследия регионов согласовало проект ремонта фасадов и крыши дома Урванцева на улице Ленинской в Самаре. В начале XX века там жили мать и сестра Владимира Ленина.

В Самаре отремонтируют дом, где жили мать и сестра Владимира Ленина Фото: УГООКН Самарской области

По данным ведомства, специалисты подрядной организации капитально отремонтируют все внешние стены здания на улице Ленинской, 122. Подрядчики устранят трещины, приведут в порядок внешний декор на парадном фасаде. Там же заменят дверные проемы, вставив деревянные дверные блоки, выполненные по сохранившимся образцам. Навесы над входами заменят на металлические - оригинальные навесы были именно такими.

Также восстановят и окрасят поверхность деревянных пристроев, примыкающих к зданию. Крышу дома Урванцева укрепят и усилят, утеплят чердак и починят наружную водосточную систему.

В управлении рассказали, что кирпичное здание было построено в 1880-е годы. С ноября 1901-го по май 1902 года в нем проживали Мария Александровна и Мария Ильинична Ульяновы. Последнюю выслали в Самару после ареста по делу московского комитета РСДРП. Здесь женщина продолжила активную борьбу с царским режимом. Об этом здесь напоминает мемориальная доска.

Здание признано памятником архитектуры. Сегодня это жилой дом.

oHeiIlQGWFY.jpg

Фото: УГООКН Самарской области

Также в Самаре отремонтируют старинную усадьбу Макарова на улице Чапаевской.


поделиться:


Новости партнеров 16+