sovainfo.ru

В Самаре отремонтировали памятник архитектуры на улице Куйбышева

В областном центре завершили капитальный ремонт дворовых фасадов в доме Малышева на улице Куйбышева, 121. Данное здание является памятником архитектуры регионального значения.


Дом в эклектическом стиле был возведен в период 1880-1890 годов. Сперва на садовом участке, принадлежавшем мещанину Малышеву, было построено двухэтажное здание. Позже новый владелец достроил дом до трех этажей и оштукатурил его в два цвета.

В 1965 году на фасаде здания со стороны улицы Некрасовской художник Анатолий Завьялов выложил мозаику "Гражданская авиация".

С 2022 года дом находится под охраной как объект культурного наследия регионального значения. В том числе и фасад здания со стороны улицы Некрасовской. При этом мозаичное панно не входит в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Сегодня здание является жилым домом. Недавно его капитально отремонтировали. Специалисты подрядной организации провели биоцидную обработку поверхности фасадов дома, устранили трещины в стенах, отреставрировали лицевую поверхность кирпичной кладки и оштукатурили ее, покрыли металлом входы в подвал, произвели огрунтовку фасада и монтаж козырьков, установили отливы.

Качество ремонтных работ проверят специалисты Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

Ранее мы писали, что в Самаре восстановят фасад старинного здания на улице Садовой, 78. Это бывший доходный дом жены чиновника Аграфены Поценковой.


поделиться:


Новости партнеров 16+