sovainfo.ru

В Самаре открылся фестиваль христианского искусства

Открытие III международного фестиваля "Окно в мир" состоялось 2 августа в историческом парке "Россия — моя история". Организатором мероприятия выступила Русская иконописная школа, которой руководит Елена Стажук.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Фестиваль проводится при поддержке областного министерства культуры, историко-краеведческого музея имени Петра Алабина и Самарской духовной семинарии.

В первый фестивальный день гостей пригласили на уникальную выставку (0+). На ней представлено 200 икон, созданных мастерами из 39 стран.

NxUdtJEOcto.jpg

Работы сопровождаются эссе о непростых судьбах авторов икон и о том, какую роль иконопись сыграла в их жизни. Екатерина Тарантович из Петергофа описывает свое вдохновение.

- Мне трудно передать те чувства, которые я испытываю при написании иконы "Божия Матерь Казанская". Помолившись, с трепетом садишься за работу, и тут же приходит какое-то успокоение, умиротворение. И время пролетает, и вот уже ночь. Но не хочется отрываться от написания иконы. Это незабываемое чувство.

А вот как описывает свое прикосновение к этому искусству Лидия Стафиевская из Новосибирска:

- Появилось огромное волнение. Когда возникли лики на иконе, просыпалась утром, бежала к ним со словами: "Любименькие мои, хорошие мои!"…

Во всех эссе – слова благодарности Елене Стажук.

На выставке можно увидеть разные варианты образов Спаса на убрусе и Николая Чудотворца, святых Георгия Победоносца и Матроны Московской, Божией Матери Феодоровской и Казанской.

Есть здесь и работы основателя школы Елены Стажук. Сама она родом из Палеха. Окончила там художественную школу и училище. Переехав в Самару, получила образование в архитектурно-строительном университете. Там она изучала храмовое зодчество, и это помогло ей понять специфику церковного искусства.

x4r_RScVJPE.jpg

Иконы она пишет с 15 лет. Работала в разных стилях - палехском, византийском, старорусском. И в конце концов пришла к авторскому видению написания икон. Елена участвовала в росписи девяти храмов. Она стала членом международной ассоциации изобразительных искусств при ЮНЕСКО.

В последние годы Стажук обучает искусству иконописи других людей. Занятия идут и в онлайн-формате. Среди учеников Елены – жители 42 стран.

- Икона - это богословие в красках, - считает мастер. - Она должна быть понятна людям. Врата нашей школы - так же, как врата церкви - открыты для всех. Я считаю своей миссией дать возможность написать икону каждому верующему. С помощью занятий в нашей школе, в том числе онлайн, уже более 1700 человек написали свою первую икону. Для многих из них это творчество стало основным делом жизни. В школе мы пишем иконы по старинным технологиям, по которым работали иконописцы сотни лет назад. Но чтобы передать их, потребовался особый подход. Поэтому я разработала собственную методику преподавания. При этом я и мои помощники ориентируемся на главные христианские ценности.

SYHfFS9fg-g.jpg

В ходе фестиваля "Око в мир" на бесплатных мастер-классах желающие смогут узнать о некоторых секретах создания икон. Так, 3 августа самарцы под руководством Елены Стажук осваивают технику "живой линии". 4 августа в 12:00 Александр Чалдин проведет мастер-класс по монументальному орнаменту (6+). 9 августа в 15:00 состоится мастер-класс по церковному пению (6+) от регента, старшего преподавателя Самарской духовной семинарии Нели Мухиной. А 16 августа в 15:00 художник Светлана Фролина будет создавать лик Богородицы в традициях серафимо-дивеевской иконописи (6+).

Часть занятий пройдет в мастерской Русской иконописной школы по адресу: Самара, улица Стара-Загора, 202е. 5 августа в 15:00 палехский художник Наталья Осипова будет здесь учить детей рисовать перо райской птицы (6+). 12 августа в 15:00 Светлана Фролина даст урок создания портрета с натуры (6+). И, наконец, 19 августа в 15:00 художник и педагог Елена Миронова проведет мастер-класс для детей "Корона князя" (6+).

Кроме того, в ходе фестиваля пройдут лекции (6+), на которых можно будет узнать, например, о православных традициях в иконописи и обрядах. 

В Самаре открылся фестиваль христианского искусства Фото: Дмитрий Бурлаков


поделиться:


Новости партнеров 16+