sovainfo.ru

В Самаре обсудили вопросы восстановления исторической части города

Вчера, 26 сентября 2023 года, врио первого вице-губернатора – председателя правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел внеочередное заседание, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с развитием исторического центра областной столицы.

В Самаре обсудили вопросы восстановления исторической части города Фото: Анна Коротченкова

В начале заседания члены кабинета министров заслушали доклад врио руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Ивана Стафеева об исполнении плана мероприятий по включению Самары в перечень исторических поселений регионального значения, содействию развитию территории и сохранению объектов культурного наследия в исторической части областного центра.

Напомним, что пять лет назад постановлением правительства региона был утвержден перечень исторических поселений регионального значения, в который вошли Самара и Сызрань. 27 декабря 2019 года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление, где были утверждены границы исторического поселения, а также предмет охраны исторического поселения регионального значения.

После этого распоряжением регионального правительства в ноябре 2020 года был утвержден план мероприятий по включению областного центра в перечень исторических поселений регионального значения.

Иван Стафеев рассказал о подготовке нормативно-правовых актов, необходимых для обеспечения реализации мероприятий по развитию территорий исторического центра, в том числе внесению изменений в региональные нормативы градостроительного проектирования. В схему территориального планирования Самарской области внесены сведения об объектах культурного наследия – они содержатся в материалах по обоснованию.

Управлением согласован Генеральный план Самары, в него внесены сведения о границах исторического поселения. Что касается проекта объединенной зоны охраны, было получено положительное заключение историко-культурной экспертизы, одновременно в рамках общественных обсуждений поступили замечания на проект. В настоящее время проект проходит повторную экспертизу, после чего будет направлен в Министерство культуры РФ.

Виктор Кудряшов подчеркнул, что в отношении многих пунктов плана мероприятий необходимо работать более активно:

- Нельзя наблюдать, как историческая часть, к сожалению, в ряде случаев приходит в ветхое состояние. Давайте не забывать, что во многих домах там, в очень непростых условиях, живут люди. Нужно искать и формировать механизмы реновации и восстановления исторической части Самары. Для этого необходимо утвердить градостроительные регламенты.

Врио председателя облправительства отметил, что срок утверждения объединенной зоны охраны исторического поселения уже переносился, сейчас это конец текущего года:

- Я прошу обеспечить этот срок, сдвигать его больше недопустимо, - считает Виктор Кудряшов. - Утверждение зоны охраны – очень важный этап Плана мероприятий. Также нужно не дожидаясь конца года разработать требования к градостроительным регламентам, затем по определенной процедуре муниципалитет, Минстрой и проектный офис должны установить эти регламенты – иными словами, правила игры для тех, кто планирует развивать историческую часть Самары, в соответствии с требованиями к историческим поселениям.

На заседании правительства Самарской области также был рассмотрен вопрос о внесении изменений в постановление, которым был утвержден предмет охраны исторического поселения. Он включил в себя объекты культурного наследия, ценные градоформирующие объекты – всего 727 объектов.

Управлением государственной охраны подготовлен проект постановления, в котором предлагается уточнить предмет охраны, дополнив его списком из еще 645 объектов, которые находятся в исторической части города.

На документ поступили замечания министерства строительства Самарской области и администрации областного центра. Так, в предлагаемом списке выявлены объекты, которые находятся за границами исторического поселения. Кроме того, не обозначено, по каким основаниям объекты отнесены к ценным градоформирующим (год постройки, архитектурный стиль).

Также предлагается учесть государственные и муниципальные объекты коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры.

На заседании областного правительства было принято решение о необходимости доработки представленного проекта постановления. Виктор Кудряшов поручил учесть замечания органов исполнительной власти региона, администрации. При этом он предложил учесть опыт абсолютного большинства других регионов, в которых нормативно-правовыми актами об установлении предметов охраны исторических поселений одновременно утверждаются и градостроительные регламенты, описывающие все возможности и ограничения для развития территории.

Он привел пример Татарстана, где для каждого объекта, признанного градоформирующим, прописаны конкретные действия, которые разрешены, запрещены или рекомендованы в рамках модернизации, и позволяют инвесторам принимать решения о вложениях в восстановление объектов.

- Речь не может идти о высотном строительстве в исторической части города - мы последовательно сохраняем эту позицию, она для нас неизменна. Мы говорим о возможности создания объектов определенного архитектурного облика, соответствующего сложившейся исторической среде, с высотностью по правилам застройки и землепользования городского округа Самара – то есть не более трех этажей по красным линиям, - подчеркнул Виктор Кудряшов.


поделиться:


Новости партнеров 16+