sovainfo.ru

В Самаре обновят дома купца Юрина и врача Гринберга

Фонд капитального ремонта Самарской области ищет организацию, которая восстановит сразу два объекта культурного наследия. Соответствующие контракты опубликованы на сайте госзакупок.

В Самаре обновят дома купца Юрина и врача Гринберга Фото: Яндекс.Карты

Один из них - дом купца Юрина - расположен на улице Некрасовской, 46. Его построили в 1912 году. Трехэтажное кирпичное здание выполнено в русском стиле с чертами модерна. Отличается гармоничным сочетанием крупных фасадных элементов, богатой деталировкой и разнообразием объемного декора из фигурного кирпича. Главный фасад имеет симметричную, пятичастную композицию.

Другой объект культурного наследия регионального значения - дом врача Гринберга - находится на улице Самарской, 138. Его возводили на год позже. Еще одно трехэтажное кирпичное здание выполнено в стиле поздней эклектики. Почти по всему периметру окружено системой приямков, в которые раскрывались оконные и дверные проемы подвалов. Главные фасады оштукатурены и окрашены.

На двух объектах подрядчику предстоит отремонтировать внутридомовые инженерные системы, электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. В доме Юрина нужно обновить и подвальные помещения. Работы пройдут с 16 ноября текущего года до 30 сентября 2024 года.

Прием заявок стартовал вечером 13 октября. Он продлится до 23-го числа того же месяца. Затем через четыре дня на электронной торговой площадке "РТС-Тендер" определят победителя.


поделиться:


Новости партнеров 16+