sovainfo.ru

В Самаре некоторые работодатели не берут сотрудников с избыточной квалификацией

Большой опыт и высокая квалификация, как показал соцопрос, не всегда являются плюсом к резюме.

В Самаре некоторые работодатели не берут сотрудников с избыточной квалификацией Фото: unsplash.cоm

Сервис SuperJob провел исследование, которое показало, что каждый пятый работодатель в Самаре никогда не берёт в штат соискателей с избыточной квалификацией. Они это объясняют тем, что такой работник не удовлетворится уровнем задач и зарплатой и быстро уволится.

Но есть и противоположные мнения кадровиков. Так, в каждой девятой самарской компании, наоборот, с радостью берут overqualified-кандидатов. Им требуются перспективные работники, настроенные на быстрый карьерный рост и способные оперативно вникнуть в бизнес-процессы.

О своем опыте рассказали и респонденты-соискатели. Так, 17 % опрошенных сталкивались с отказами работодателей из-за слишком высокой квалификации. При этом чаще такие ситуации возникали у мужчин.

Также исследование показало, что соискатели пока не заметили изменений на рынке труда в плане отношения к ним как к кандидатам с определенной квалификацией.

Важно отметить, что трудоголизм на пути к карьерным высотам не всегда заканчивается повышением и зарплатой мечты. Иногда он приводит к эмоциональному и профессиональному выгоранию. О причинах такого состояния рассказывал психолог.


поделиться: