sovainfo.ru

В Самаре нашли подрядчика для реставрации Спасо-Вознесенского собора

В областной столице завершились поиски подрядчиков для реставрации объекта культурного наследия регионального значения "Спасо-Вознесенский ("Старый") Собор". Он находится на ул. Степана Разина, 78.

В Самаре нашли подрядчика для реставрации Спасо-Вознесенского собора Фото: УГООКН Самарской области

Подрядчик должен будет выполнить реставрацию, консервацию и воссоздать важные архитектурные и конструктивные элементы постройки. Производить работы по реставрации будет ООО "Вега Групп Регион", цена контракта составит 98,7 млн руб. Работы должны быть выполнены до 30 сентября 2024 года.

Между тем в Управлении Госохраны ОКН региона рассказали историю собора. Он был построен в 1843 году в стиле классицизм. Первоначально это была однокупольная базилика с колокольней из девяти колоколов, увенчанная тонким шпилем.

С образованием в 1851 году Самарской губернии и открытием епархиального управления Вознесенская церковь временно стала кафедральным собором во имя Христа Спасителя - до постройки в 1894 году нового кафедрального собора на нынешней площади Куйбышева.

Известно, что Спасо-Вознесенский собор имел главный престол во имя Вознесения Господня, освящённый в 1843 году, и два придела: во имя архангела Михаила и во имя великомученика Пантелеймона и преподобного Павла Комельского.

В 1897 году при соборе открыли церковно-приходскую школу, а в 1930 году Вознесенская церковь была закрыта и передана Крайпромкредсоюзу для переоборудования под клуб кустарей.

Также в Самаре отреставрируют два объекта культурного наследия за 113 млн рублей. Мы рассказывали, какие именно.


поделиться:


Новости партнеров 16+