sovainfo.ru

В Самаре на форуме "Сообщество" обсудят вопросы доступности СПО для военнослужащих и содействия их занятости

29 и 30 августа в Самарской области пройдет форум "Сообщество". В рамках одного из круглых столов его участники обсудят, как сделать среднее профессиональное образование доступнее для участников СВО, какую роль играет образование в их социальной и профессиональной реабилитации и другие.

В Самаре на форуме "Сообщество" обсудят вопросы доступности СПО для военнослужащих и содействия их занятости Фото: предоставлено пресс-служба ОП РФ

В рамках дискуссии "Мы вас ждем: патриотический консенсус в системе СПО России" эксперты также рассмотрят лучшие практики поддержки инициатив студенческих и педагогических сообществ, направленных на укрепление патриотизма в молодежных кругах, а также обсудят общественную инициативу "Мы вас ждем".

Среднему профессиональному образованию в Самарской области уделяется большое внимание, сейчас в ссузы региона поступают уже 60% школьников. Абитуриенты выбирают рабочие профессии и осваивают их под запрос работодателя. Создание образовательных кластеров - одна из ключевых инициатив федерального проекта "Профессионалитет" госпрограммы "Развитие образования". На традиционной Августовской конференции работников образования, которая состоялась 24 августа, губернатор Дмитрий Азаров отметил:

- Мы должны готовить кадры и уделять сейчас СПО первостепенное внимание. Поэтому, я считаю, нам нужна пятилетка профобразования.

По словам заместителя председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталии Золотаревой, среди участников СВО и членов их семей есть запрос на получение профобразования. Более 65% молодых людей выбирают сегодня именно среднее профессиональное образование, отмечает она.

- Неслучайно премьер Михаил Владимирович Мишустин предложил убрать слово "среднее", сделав акцент на профессиональном образовании, тем самым подчеркнув статус и значимость людей труда и того образовательного уровня, которого достигло российское СПО, - сказала Наталия Золотарева.

По ее словам, сейчас профессионализм, умение работать руками, создавать продукт и оказывать качественную услугу - это и построение того самого суверенитета, о котором говорит Президент России.

По итогам дискуссии планируется сформировать предложения по организации приема на обучение в систему СПО участников СВО и членов их семей, совершенствованию процесса их профессиональной и социальной реабилитации, содействию занятости, а также консолидации студенческих и педагогических сообществ для укрепления патриотического консенсуса.

Генеральным информационным партнером форума "Сообщество" выступает медиахолдинг "Самарское областное вещательное агентство", в том числе интернет-ресурс sovainfo.ru, телеканал и радио "Губерния".

Справка

Главная тема форума "Сообщество" - "Гражданское общество России - основа развития". К участию в мероприятии приглашают представителей НКО, гражданских активистов, добровольцев, журналистов, предпринимателей, чиновников, всех граждан, неравнодушных к процессам, происходящим в гражданском обществе.

Программа форума — по ссылке.

Регистрация участников - по ссылке.


поделиться:


Новости партнеров 16+