sovainfo.ru

В Самаре на форуме "Сообщество" обсудят меры содействия бывшим военнослужащим

Во вторник, 29 августа, в Самаре обсудят вопросы переобучения, адаптации и медико-психологической помощи лицам, уволенным в запас, и участникам СВО. Актуальные проблемы этой сферы поднимут на площадке регионального форума "Сообщество".

В Самаре на форуме "Сообщество" обсудят меры содействия бывшим военнослужащим Фото: предоставлено Общественной палатой России

В Самарской области тема комплексной поддержки военнослужащих является приоритетной в работе областного правительства. По инициативе главы региона Дмитрия Азарова был разработан межведомственный проект, который включает помощь в оформлении им всех положенных льгот, комплексное лечение и реабилитацию (в том числе психологическую), помощь в переобучении и трудоустройстве, организацию отдыха и свободного времени. Этот опыт Самарской области был представлен Президенту России Владимиру Путину на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив и принят во внимание при формировании инициативы главы государства о создании Госфонда "Защитники Отечества".

В рамках форума "Сообщество" представители власти и общественности Самарской области соберутся для дискуссии с экспертами. Обсудят темы систематизации психологической и медицинской поддержки лиц, прошедших горячие точки во время службы, и членов их семей, использования квалифицированных специалистов в государственной, экономической и производственной сфере с целью интеграции ветеранов в процесс экономического развития области, а также координации всех субъектов социальной поддержки региона.

По итогам работы секции будут сформированы предложения по организации координационных центров для ветеранов силовых структур и участников СВО, вариации совершенствования системы переобучения и адаптации лиц, уволенных в запас из ВС и других силовых органов РФ, а также планы о дополнительных мерах социальной поддержки ветеранов, которые будут направлены в заинтересованные ведомства РФ и представителям структур бизнес-сообщества. Важным итогом эксперты считают создание специальных центров по медико-психологической реабилитации лиц, участвующих в горячих точках, и членов их семей.

В 2023 году региональные форумы прошли в Воронеже и Якутске. Вологда встретит участников в октябре, а итоговый форум "Сообщество" пройдет в Москве в начале ноября. Задача мероприятия - выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

Генеральный информационный партнер форума "Сообщество" - медиахолдинг "Самарское областное вещательное агентство", включая интернет-ресурс sovainfo.ru, телеканал "Губерния".


поделиться:


Новости партнеров 16+