sovainfo.ru

В Самаре для ветеранов СВО организуют мотивирующие встречи

Стартовали встречи бойцов, которые вернулись из зоны спецоперации, с людьми, которые благодаря своим творческим способностям преодолевают физические ограничения и реализуют себя в жизни. Это совместный проект региональной Общественной палаты и филиала госфонда "Защитники Отечества".

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Евгений Коробских лишился обеих рук, попав под поезд. Вскоре после ампутации, чтобы отвлечь пациента, медики предложили ему заняться раскрашиванием рисунков. Теперь он создает картины, хоть и приходится держать кисточку зубами. Полотна востребованы - их покупают в частные коллекции, выставляют в музеях. Евгений и сам пишет, и других живописи учит.

- Мастер-классы людям с инвалидностью вообще нужны, потому что творчество лечит людей. Меня вот оно излечило и подняло, - говорит он. - Если бы не творчество, то я не знаю, что бы со мной было. Творчество увлекает, уносит в какой-то другой мир, поэтому там уже только на выздоровление идешь.

Своей историей жизни художник делится с бойцами, получившими разные травмы на поле боя. Они вернулись "на гражданку" совсем другими: каждый со своей физической и душевной болью, но это не повод сдаваться. Чтобы мотивировать людей искать новый жизненный путь, для них и организовывают такие встречи.

Такие встречи пройдут на разных территориях Самарской области. Организаторы проекта уверены, эту практику подхватят и другие регионы. Подробнее - в нашем сюжете.


поделиться:


Новости партнеров 16+