sovainfo.ru

В России с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии

Социальные пенсии в России проиндексируют на 3,3 % с 1 апреля, соответствующее постановление Правительства опубликовано на интернет-портале правовой информации.

В России с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии Фото: Анастасия Кожина

- C 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы еще на 3,3 процента в дополнение к проведенной в июне 2022 года индексации на 10 процентов. Такое постановление утвердило Правительство, - пояснили в пресс-службе Минтруда.

В ведомстве уточнили, что это решение затронет 4 миллиона человек. В бюджете Социального фонда на это предусмотрено почти 15,6 млрд рублей. Таким образом, страховые пенсии по старости для неработающих россиян в среднем выросли до 21 864 руб. 

Получить социальную пенсию могут граждане России, которые не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии. Традиционная индексация соцпенсий проводится раз в год, 1 апреля. 

Однако, в связи с темпами инфляции ещё в первом полугодии 2022-го было повышение ряда социальных выплат поэтапно, чтобы поддержать доходы граждан с учетом роста цен.

Также Банк России в четвертый раз подряд оставил ключевую ставку на уровне 7,5 % годовых. В ЦБ отмечают, что оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности.


поделиться:


Новости партнеров 16+