sovainfo.ru

В региональном Минсоцдемографии обсудили вопросы реабилитации участников СВО

В пятницу, 6 октября, в министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области прошло совещание с участием сенатора РФ, члена комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Еленой Шумиловой.

В региональном Минсоцдемографии обсудили вопросы реабилитации участников СВО Фото: Дмитрий Бурлаков

Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия в социальной сфере. Особый акцент был сделан на оказание социальной поддержки участникам СВО и их семьям.

Руководитель департамента по делам инвалидов и организации социального обслуживания регионального Минсоцдема Оксана Щербицкая отметила:

- Необходимо выработать единый концепт по этим вопросам, и Самарская область готова поделиться своим опытом этой работы, - отметила заместитель министра. Для нас важно и услышать от сенатора какие-то новшества, которые мы могли бы применить на уровне субъекта.

Один из аспектов, заслуживающих особого внимания, – это проблема социализации бойцов, вернувшихся из зоны СВО, их комплексная адаптация к мирной жизни, включая возможность трудоустройства.

- Очень важно, чтобы ребят поддержали не только семьи, но и общество в целом, - подчеркнула Щербицкая.

Эксперт напомнила, что Самарская область одна из первых в стране начала использовать цифровой сервис "Возвращение". Проект создан при содействии Агентства стратегических инициатив, одобрен Президентом страны Владимиром Путиным и получил распространение в других субъектах России.

Сенатор РФ Елена Шумилова в ходе совещания предложила участникам проанализировать законопроект о комплексной реабилитации военнослужащих и обсудить возможные поправки и изменения.

- Я часто бываю в разных регионах страны и могу проанализировать их опыт в работе по этому направлению, - сказала эксперт. – Страна у нас одна, но подходы к решению одних и тех же задач могут быть разные. Но есть стандарты, которые обеспечиваются финансами. Они лежат в основе программного продукта, который можно предложить для каждого муниципалитета или региона в качестве обобщенного алгоритма действия.


поделиться:


Новости партнеров 16+