sovainfo.ru

В разных странах фиксируют случаи оспы обезьян у людей: симптомы и способы заражения

В мире продолжают выявлять случаи заражения человека оспой обезьян. Заболевание замечено в Канаде, Великобритании, США, Испании и Португалии. Первого инфицированного обнаружили уже и в Австралии (штат Новый Южный Уэльс). Об этом сообщили на официальном сайте Минздрава австралийского штата, пишет РИА "Новости".

В разных странах фиксируют случаи оспы обезьян у людей: симптомы и способы заражения Фото: Pixabay

Медики отметили, что на континенте первым носителем вируса оспы обезьян стал 40-летний мужчина. Он несколько дней назад вернулся из европейской поездки. Позже австралиец обратился к врачу общей практики. У него были симптомы, указывающие на заражение оспой обезьян. Медики назначили срочное проведение анализов, после чего диагноз подтвердился. Заразившегося и членов его семьи в срочном порядке изолировали.

Первые зараженные появились и в Канаде, в Квебеке. В четверг вечером, 19 мая, в национальной микробиологической лаборатории получили два образца, которые дали положительный результат на оспу обезьян. Это первые два случая, подтвержденные в стране. Один из заболевших - гражданин США. Об этом говорится на сайте правительства Канады. 

Отмечается, что довольно большое количество случаев заражения людей оспой обезьян весной зарегистрировали в Европе. Так, более 40 человек заболели в Испании и Португалии. Кроме того, замечены случаи и в Великобритании. Так, в Агентстве по здравоохранению Объединенного королевства уточнили, что общее число заболевших в стране достигло девяти человек. 

Врачи рассказали, что оспа обезьян - редкая вирусная инфекция. Она передается человеку от животных, а также между людьми. Ее нельзя назвать распространённой, а случаи заражения чаще регистрируются у людей, вернувшихся из некоторых африканских стран, а также у владельцев завезенных домашних животных. Специалисты считают, что оспой обезьян можно заразиться при очень тесном контакте с инфицированным, однако заболевание не передаётся половым путем. Обычно большинство зараженных выздоравливают в течение нескольких недель. 

Специалисты пояснили, что главными симптомами данного заболевания являются лихорадка, головная, мышечная и боль в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и усталость. Также могут появиться кожные высыпания. Например, на лице. А дальше распространяются на другие части тела. 

В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что для недопущения завоза оспы обезьян в РФ усилены меры санитарно-карантинного контроля на границе. На сегодняшний день в стране случаев этого заболевания нет. А риск завоза инфекции оценивается как низкий.


поделиться:


Новости партнеров 16+