sovainfo.ru

В Поволжье в июле сохранится риск возникновения лесных пожаров

В июле в Самарской области сохранится высокая пожароопасность лесов, об этом сообщает Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны.

В Поволжье в июле сохранится риск возникновения лесных пожаров Фото: ФБУ "Авиалесоохрана"

Прогноз рисков по лесным пожарам на июль 2023 года в связи с погодными условиями разработан специалистами Федеральной Авиалесоохраны на основе анализа многолетних данных о горимости лесов, фактических данных о погодной ситуации на июнь 2023 года и данных долгосрочного прогноза температуры и осадков от Гидрометцентра России на июль 2023 года.

Под угрозой пожаров находится не только Самарская губерния, но и еще 43 российских региона, в том числе и поволжские: Республика Татарстан, Башкортостан, Ульяновская, Оренбургская и Саратовская области.

В ведомстве предупреждают, что наличие высоких рисков не означает обязательного возникновения лесного пожара, так как во многом обстановка зависит от соблюдения гражданами правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях, оперативности обнаружения и тушения возникающих лесных пожаров.
Особый противопожарный режим установлен в 57 субъектах Российской Федерации, среди которых и Самарская область.

В ГУ МЧС России по Самарской области напоминают о запрете посещать леса и разводить костры. Также рекомендуется не сжигать мусор и сухую траву на своих дачных участках.

Жителей региона призывают быть крайне осторожными с огнем и в случае чрезвычайной ситуации незамедлительно обращаться по телефонам 01 или 101.

На днях мы рассказывали, какие правила пожарной безопасности нужно соблюдать при посещении Грушинского фестиваля.


Фото: ФБУ "Авиалесоохрана"



поделиться:


Новости партнеров 16+