sovainfo.ru

В ПФО ученые создали безопасное вещество для татуировок

Его разработали химики ННГУ имени Лобачевского.

В ПФО ученые создали безопасное вещество для татуировок Фото: Unsplash.com

Вещество основано на биоминерале апатите. Ученые улучшили его ионами марганца и получили небесно-голубой цвет. Изобретение можно использовать в том числе для тату и покраски костного цемента.

- Экологичность и безопасность красок для татуировок должны быть на высоком уровне. Апатит, из которого состоят наши кости, и зубы - безопасный материал. Эксперименты показали, что с ионами марганца он нетоксичен и может заменить запрещенные пигменты. Тем более альтернативы им сейчас нет, - сказал автор исследования, доцент кафедры аналитической и медицинской химии ННГУ Евгений Буланов.

В частности, вещество проверяли на тренировочной коже, но краска ложилась неравномерно. Такой результат связан с разбросами размеров его частиц. В будущем химики хотят уменьшить их и придать однородность.

- Благодаря тому, что пигмент из апатита нетоксичен и по механическим, структурным и химическим свойствам близок человеческой кости, его можно вносить в костный цемент для крепления протезов. Это позволит визуально контролировать равномерность его нанесения, - уточнил Буланов ИА "Время Н".

Недавно мы писали, что самарские ученые запатентуют способ лазерной экспресс-диагностики пародонтита.


поделиться:


Новости партнеров 16+