sovainfo.ru

В музее-галерее "Заварка" расскажут о жителях деревянных домов

Сегодня в 19:00 в креативном пространстве бывшего дома Маштакова откроется выставка "Время дерева" (6+). Новая экспозиция завершает проект "Истории самарского деревянного зодчества", реализуемый региональным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

В музее-галерее "Заварка" расскажут о жителях деревянных домов Фото: Армен Арутюнов

На выставке представлены фотографии людей, которые живут или работают в деревянных домах. Снимки, сделанные самарским фотографом и журналисткой Ингой Пеннер, дополняют вещи из семейных коллекций горожан. Куратор экспозиции - Армен Арутюнов.

По словам организаторов, жителей деревянных домов часто несправедливо пытаются маргинализировать. Это люди разных возрастов и профессий, национальностей и вероисповеданий. Одни живут в постройках, которые возвели их прапрадеды. Для других Самара стала новым домом, который они полюбили всем сердцем.

- Люди на фотографиях разные, но, пообщавшись с ними, я поняла, что у них есть что-то общее, - говорит Пеннер. - Одни родились здесь, другие перебрались в наш город осознанно, третьи были вынуждены переехать из других стран. И все они трепетно относятся к своим домам, обустраивают их, создавая там уют и тепло, и не хотят никуда переселяться. Каждый из этих людей, рассказывая о своем доме, неизменно упоминал об особой атмосфере, которую невозможно создать ни в одной квартире в новостройке. И тут совсем неважно - дом выбрал людей или люди выбрали дом. Важно, что и дома, и люди живут в гармонии.

Специально для проекта "Время дерева" сняли одноименный фильм (6+). В его основе - истории пяти героев фотосъемки. Режиссер фильма - Анастасия Кнор. Документальную ленту покажут на открытии выставки в 19:30.

Также запланированы экскурсии по экспозиции, тематические мастер-классы для детей и взрослых по работе с деревом и кинопоказы. Вход на все мероприятия свободный, но нужна предварительная запись. Узнать подробности можно в группе музея-галереи в соцсети ВКонтакте vk.com/zavarkagallery.


поделиться:


Новости партнеров 16+