sovainfo.ru

В Самарской области провели поэтический фестиваль, посвященный Марине Цветаевой

На живописном берегу реки Сок состоялся уже ставший традиционным фестиваль поэзии "Цветаевские костры" (0+). Нынешний творческий праздник в Красноярском районе стал пятым по счету, сообщили в администрации муниципалитета. 

В Самарской области провели поэтический фестиваль, посвященный Марине Цветаевой Фото: администрация Красноярского района

Идею проведения поэтического фестиваля "Цветаевские костры" в Красном Яре воплотил в жизнь творческий коллектив Центральной библиотеки имени Пушкина.

Известная русская поэтесса Марина Цветаева родилась 8 октября 1892 года и в эти дни повсеместно проводятся мероприятия ее памяти. Пять лет назад эту традицию переняли работники Центральной библиотеки имени Пушкина из села Красный Яр.

Как рассказала один из организаторов фестиваля Галина Шевцова, за это время на фестивальной поляне побывало более тридцати именитых авторов, лауреатов различных литературных конкурсов и премий, здесь прозвучали сотни стихов и песен как самой Марины Цветаевой, так и стихи поэтов Самарской области.

В этом году фестиваль посетили поэты и музыканты: Марина Иванова (Самара), Людмила Смирнова (Самара), Сергей Пиденко (Тольятти), Мира Альчина (Стройкерамика), Ольга Потапова (Стройкерамика), Виктор Батюшков (Красный Яр, Самара), Виталий Ревякин (Мирный), Василий Рузаев (Курумоч), Татьяна Клочкова (Красный Яр), дуэт "Вдохновение" - Юлия Архипова и Вячеслав Епишев (Самара), Юрий Бабанов (Мирный), Оксана Гридасова (Новосемейкино), Виктор Наумов (Красная Глинка), Александр Газарьянц (Красный Яр). Отрадно, что фестиваль собрал и замечательных чтецов, среди которых Наталья Прокофьева, Марина Виноградова, Ольга Кривенкова и многие другие поклонники поэзии Цветаевой.

Отметим, что многие цветаевские традиции заложил в Самарской области краевед Юрий Рощупкин. Он нашел многие факты из самарской жизни Марины Цветаевой. Кстати, по инициативе Рощупкина в 2012 году на берегу реки Большой Кинель был зажжен "первый самарский цветаевский костер". Эта традиция разошлась по региону.

Стоит отметить, что фестивальная поляна обзавелась исторической ивой, ствол которой был на время праздника задекорирован фотографиями участников разных лет. И это дерево стало фотозоной.


поделиться:


Новости партнеров 16+