sovainfo.ru

В Кинель-Черкассах демонстрируют коллекцию русских народных костюмов

Коллекция Кинель-Черкасского историко-краеведческого музея пополнилась старорусскими костюмами. Историческую одежду изготовили в центре "Русское возрождение" в Безенчукском районе губернии. 

В Кинель-Черкассах демонстрируют коллекцию русских народных костюмов Фото: администрация Кинель-Черкасского района

В краеведческом музее в Кинель-Черкассах демонстрируется новая коллекция русских народных костюмов. Среди них и обрядовые, и такие, что носили повседневно.

Выставка организована благодаря мастерицам и руководителю центра "Русское возрождение" поселка Безенчук Юлии Белоусовой. Сотрудничество коллег из двух районов стало плодотворным.

Как говорит лектор-экскурсовод музея Елена Фурса, центр "Русское возрождение" занимается очень важным делом.


- Они настоящие мастера, волшебники. Своими руками возрождают культуру, традиции русского народа и сохраняют память для будущих поколений. При пошиве соблюдают все тонкости и нюансы одежды прошлых веков, - отметила Елена Фурса.


Работники музея поведали, что русский народный костюм обладал максимальной функциональностью для жизни людей в любых климатических условиях.


- Рубахи, сарафаны, порты и юбки не сковывали движений. Цвет, рисунок вышивки, длина и особенности покроя - все имело определенное значение. По одежде можно было судить, кто перед тобой - молодой парень, богатая барышня или невеста на выданье, - рассказывают в музее.


На основе коллекции одежды специалисты Кинель-Черкасского историко-краеведческого музея подготовили экскурсионный материал и готовы рассказывать о национальных особенностях быта и истории славянских народов своим посетителям.

Возрождение русской истории и традиций в Кинель-Черкасском районе идет в рамках национального проекта "Культура".


поделиться:


Новости партнеров 16+