sovainfo.ru

В Госдуме предложили увеличить продолжительность отпуска для мобилизованных

Депутат Госдумы Яна Лантратова выступила с инициативой увеличить отпуск мобилизованных россиян до минимального срока отпуска военнослужащих по контракту - 30 дней, пишет RT

В Госдуме предложили увеличить продолжительность отпуска для мобилизованных Фото: Unsplash

По ее словам, сейчас мобилизованные, принимающие участие в специальной военной операции, отдыхают 28 дней в году без учета времени на дорогу к месту отпуска и обратно. 

При этом военнослужащие, проходящие службу по контракту, отдыхают минимум 30 календарных дней ежегодно. По мнению Лантратовой, сейчас существует неравенство в правах участников СВО на получение отпуска. 

Депутат предложила увеличить суммарную длительность отдыха для мобилизованных до 30 дней в течение 12 месяцев. Также законодатель предложила дать им один дополнительный день отпуска за каждые три дня непосредственного участия в активных боевых действиях. 

Яна Лантратова заключила: 

- Необходимо уравнять ежегодную продолжительность отпуска мобилизованных и военнослужащих, проходящих службу по контракту, а также предоставить дополнительные дни отпуска для мобилизованных военнослужащих, принимающих активное участие в боевых действиях. 

А недавно в России предложили создать детские игрушки, посвященные СВО.


поделиться:


Новости партнеров 16+