sovainfo.ru

Уполномоченный по правам ребенка поможет в решении проблем детей военнослужащих

В преддверии Дня знаний состоялось подписание соглашения о взаимодействии между уполномоченным по правам ребенка в Самарской области и самарским отделением государственного фонда "Защитники Отечества". Совместными усилиями они будут решать вопросы образования, предоставления медицинской помощи и организации досуга детей ветеранов специальной военной операции.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Работа с семьями с детьми – один из приоритетов социальной политики в регионе, подчеркивает уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Юлия Николаева:

- Сейчас эту работу нам приходится выстраивать в новой реальности, в условиях проведения специальной военной операции, - отмечает она. – Мы должны максимально погрузиться в тему, отрабатывать ее совместно со всеми ведомствами, которые задействованы в оказании помощи бойцам и их семьям. Соглашение с фондом "Защитники Отечества" - логичный и своевременный шаг. Мы подключаемся к его деятельности в части поддержки детства.
Проблем, которые сотрудникам фонда придется решать в связке с аппаратом уполномоченного по правам ребенка, действительно много, утверждает руководитель регионального отделения "Защитников Отечества" Наталья Полянскова.

В первую очередь это вопросы образования – без внимания не оставят ни родителей дошколят или школьников, ни студентов ссузов и вузов.

Специалисты посодействуют также в получении необходимой медицинской помощи, путевок в летние оздоровительные лагеря и санатории, проследят за соблюдением прав несовершеннолетних.

- В Самарской области приняты все необходимые меры поддержки для детей военнослужащих, находящихся в зоне спецоперации, ветеранов и погибших участников СВО. Они освобождаются от платы за детский сад, за питание в школах, для них действуют новые федеральные меры поддержки, - напомнила Полянскова. - Наша задача – помимо материальной помощи вовлекать ребят в патриотические, культурные, спортивные мероприятия, окружить их вниманием и заботой, подарить им приятные эмоции.
Первый совместный праздник для семей военнослужащих представители фонда и уполномоченный по правам ребенка подготовили ко Дню знаний. В последний летний день на территории стадиона "Солидарность Самара Арена" дети смогли поучаствовать в интерактивной программе с аниматорами, патриотическо-историческом квесте и различных творческих мастерских. На мероприятие пригласили 120 гостей.

Супруга военнослужащего Наталья Павлова рассказала:

- Очень приятно, что нам уделяют внимание, поздравляют детей с праздниками, оказывают содействие в решении всех возникающих вопросов.
Наталья - многодетная мама, воспитывает пятерых детей. Семья проживает в небольшом поселке в Шенталинском районе. Недавно Наталье пришлось обратиться к куратору от фонда с проблемой: для ее ребенка не нашлось места в школьном автобусе, который отвозит ребят на занятия в городскую школу.
- Когда у тебя много детей, обеспечить развоз по разным школам самостоятельно очень сложно. Но благодаря помощи специалистов фонда ситуация разрешилась буквально за день, место нам предоставили. Конечно, стало намного удобнее, - рассказывает женщина. – Очень важно чувствовать, что ты не останешься со своими проблемами один на один, что за твоей спиной – люди, готовые прийти на помощь в любой ситуации.

Уполномоченный по правам ребенка поможет в решении проблем детей военнослужащих Фото: Ирина Карлова


поделиться:


Новости партнеров 16+