sovainfo.ru

Ученые рассказали, почему исчезают животные и растения

Преподаватель кафедры биологии, химии, экологии и методик обучения Мининского университета Надежда Киселева рассказала о роли животных и растений в природе и жизни человека. Она объяснила, почему вымирают некоторые виды.

Ученые рассказали, почему исчезают животные и растения Фото: unsplash

По словам ученого, на данный момент изучено 1,5 млн живых организмов на Земле, а их на планете от 5 до 30 млн видов. Она добавила, что в XX веке скорость вымирания видов достигла своего максимума. И главная причина этого процесса - уничтожение человеком среды обитания растений и животных.

- Человек уже уничтожил 45% площади леса нашей планеты. И обитателям этих мест просто негде жить. Вместе с биологическим видом мы теряем возможность его использовать в своих целях. Есть пример из истории, как милое животное - стеллерова корова - исчезло как вид спустя 25 лет после открытия этого организма человеком, - продолжает Надежда Киселева.

Как пишет ИА "Время Н", ученый стала героем нового выпуска проекта "Научный форсайт" (12+), который реализует вуз в 2023 году при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Из лекции зрители узнают, в чем заключается буферность атмосферы, какое животное возникло на Земле раньше мамонта, почему раньше хвост выхухоли использовали как сухие духи, какие виды навсегда исчезли из флоры и фауны.

В Самарской области на экологию в первую очередь влияет состояние Волги. К 2025 году 91,1% жителей Самарского региона будут обеспечены чистой водой, а ежегодный объем стоков, сбрасываемых в Волгу, снизится на 352,35 млн кубометров. Таким должен стать итог воплощения в жизнь двух федеральных проектов - "Чистая вода" и "Оздоровление Волги".


поделиться:


Новости партнеров 16+