sovainfo.ru

Участники конкурса "Студент года" из Самарской области пройдут "Кузницу кадров"

В воскресенье, 15 октября, в молодежном центре "Лесная сказка" стартовал очный этап областного конкурса "Студент года". В этом году участники помимо конкурсных испытаний и самопрезентаций пройдут обучение в рамках трека "Лидерство" от Школы молодежного актива "Кузница кадров".

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Самые активные студенты региона уже не первый год собираются в "Лесной сказке" на очном этапе конкурса "Студент года".

- Это возможность для ребят познакомиться, обменяться опытом, подружиться. А в этом году для участников конкурса пройдет еще и большая образовательная программа в рамках Школы молодежного актива "Кузница кадров". Это позволит получить новые знания в менеджменте, самопрезентации, проектной деятельности, чтобы в будущем применять их в своих образовательных организациях, - рассказал врио заместителя министра образования и науки Самарской области Сергей Бурцев.
"Кузница кадров" реализуется при поддержке правительства Самарской области и Росмолодежи в рамках программы комплексного развития молодежной политики Самарской области "Регион для молодых" и является частью нацпроекта "Образование". Образовательная программа пройдет по трем направлениям: "Вектор лидерства", "Вектор самопрезентации" и "Вектор осознанности".
- Я выбрал сразу несколько образовательных векторов, чтобы успешно выступить и презентовать себя на очной защите. Я немного переживаю, но думаю, что сегодня заряжусь от спикеров энергией. Сейчас в "Лесной сказке" я среди самых активных людей Самарской области и счастлив находиться здесь. Уверен, что каждый добьется успеха в своем направлении, чтобы вместе развивать наш регион и нашу страну, - рассказал Кирилл Тарасов, участник номинации "Студенческий лидер ссуза", студент Поволжского государственного колледжа.
Спикерами станут эксперты регионального и федерального уровней: Елена Князева – коуч, тренер, лектор Российского общества "Знание", Игорь Кузнецов – режиссер театрального проекта "Голоса пьес", актер, драматург и театральный педагог, Татьяна Бусыгина – кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии СГСПУ, Ольга Николаева – руководитель организационно-кадровой работы Самарского союза молодежи, Виталий Филатов – руководитель студенческого центра Рублево, Зоя Немирова – соучредитель центра психологического развития "Дар", психолог, арт-терапевт, автор и ведущая тренингов и другие.

Татьяна Бусыгина считает:

- Чтобы правильно презентовать себя, важно быть готовым к этому психологически, осознавать, как вас воспринимают окружающие, какой у вас создан имидж и как правильно им пользоваться в разных ситуациях. Если вы хотите, чтобы ваш образ был правильно воспринят, необходимо создать нужное психологическое состояние с помощью оттенков, силуэтов и принтов. Уверена, что все знания, которые участники получат на образовательной программе, они смогут успешно применить не только на конкурсе, но в своих будущих проектах.
После прохождения образовательной программы участникам предстоит пройти очную защиту. Жюри определит лауреатов и победителей конкурса по присуждению премии в области развития профессионального образования Самарской области "Студент года" в 13 номинациях.

По итогам заявочной кампании зарегистрирована 2531 заявка. Наибольшее количество заявок от студентов профессиональных образовательных организаций поступило от Самарского государственного колледжа. Среди вузов наиболее активными в заявочной кампании стали студенты Тольяттинского государственного университета. Самой востребованной среди номинаций стала "Доброволец года" – 503 заявки.

Очный этап завершится 18 октября, за это время участники не только пройдут тренинги и лекции, но и решат кейсы, придумают идеи проектов, примут участие в научных слэмах и добровольческих акциях. Одним из ключевых конкурсных заданий выезда станет проведение общеобразовательного теста на знание истории, географии и культуры России.

А недавно команда студентов технического университета выиграла хакатон по искусственному интеллекту.



поделиться:


Новости партнеров 16+