sovainfo.ru

У активности нет возраста: ветеранские организации готовятся ко Дню Победы

Меньше месяца остается до одного из самых важных праздников в нашей стране - Дня Победы в Великой Отечественной войне. К этому событию готовятся как власти, так и общественные организации. Ни сидят без дела и ветераны - о своей подготовке к 79-й годовщине Победы они рассказали на заседании Совета ветеранских организаций 17 апреля.


Открывая встречу, председатель совета - губернатор Дмитрий Азаров - поздравил участников с Днем ветерана органов внутренних дел и внутренних войск, который отмечается 17 апреля. В общественно-политической жизни региона сегодня участвуют более 60 ветеранских организаций. Они ведут работу в сфере патриотического воспитания молодежи, социальной защиты ветеранов и не только. С 1 декабря 2023 года в Самарской области начала работу региональная общественная организация ветеранов специальной военной операции, напомнил Дмитрий Азаров.

- Мы проводим регулярные встречи с ветеранами СВО, членами их семей в разных городах и селах губернии, госпиталях и на передовой. Недавно встречался с ветеранами боевых действий, семьями защитников Отечества. Подобные встречи будут проходить постоянно. Мы всегда на связи с нашими социальными координаторами, чтобы каждый боец, его родные и близкие чувствовали всестороннюю поддержку государства и общества. Это наш человеческий и гражданский долг, - отметил губернатор.

Ряд обращений от бойцов поступает в правительство именно через ветеранские организации. И многие вопросы они решают самостоятельно.

- Хочу вас за это поблагодарить. Очень рад, что такое взаимодействие есть у ветеранских организаций и с муниципалитетами, и с органами исполнительной власти. Буду следить, чтобы это немедленное реагирование на ваши обращения и впредь было обеспечено на территории нашего региона, - сказал Дмитрий Азаров.

Председатель Самарской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Хохлунов рассказал о подготовке организации к празднованию Дня Победы. В частности, ее члены уточняют списки, места проживания и пребывания участников и ветеранов Великой Отечественной войны, посещают их на дому, в пансионатах, в лечебных учреждениях, где вручают подарки. В регионе стартовало открытие табличек "Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны" (0+). Церемонии уже прошли в поселениях Волжского, Безенчукского, Борского, Камышлинского районов. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи - проводятся уроки мужества, лекции, встречи, беседы с учащимися учебных заведений.

Готовясь ко Дню Победы, организация не забывает о поддержке бойцов на СВО. Почти еженедельно в зону боевых действий и в освобожденные территории отправляют конвои с гуманитарным грузом, поддерживают защитников Родины после возвращения на "гражданку".

- Сегодня мы живем в неспокойное время и как никогда должны быть вместе. Ветеранские организации должны стать примером единства и сплоченности, мудрости и выдержки. Вместе мы - сила, Победа будет за нами, - сказал Николай Хохлунов в завершение своего доклада.

Дмитрий Азаров поблагодарил руководителя организации за активную работу по патриотическому воспитанию.

- Спасибо вам за неустанный труд, служение Родине. Благодаря вашей ветеранской организации и работе уважаемых коллег, присутствующих сегодня, происходит настоящая консолидация в обществе. Люди объединяются вокруг нашего национального лидера, Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина. Это главный залог наших сегодняшних и будущих побед, - подчеркнул губернатор.

Также в ходе заседания совета представители различных ветеранских организаций рассказали о своих проектах в сфере патриотического воспитания граждан. Например, председатель региональной общественной организации "Труженики тыла и ветераны труда" Евгений Киселев доложил о подготовке к запуску и отработке первой стадии проекта "Школа будущих космонавтов" (6+) для ребят с 1 по 10 классы.

- Цель проекта - подготовить физически крепких, ориентированных на дальнейшую деятельность в космической отрасти, патриотически настроенных молодых людей, - сообщил Киселев.

Дмитрий Азаров одобрил проект, предложив рассмотреть его подробнее.

- Идея правильная, давайте посмотрим, как ее наилучшим образом реализовать, - сказал губернатор. - Мы можем расширить диапазон подготовки юных летчиков новыми методами, в том числе беспилотной авиации. Все это, вне всякого сомнения, востребовано. Эту работу мы ведем сейчас на постоянной основе, осуществляя подготовку, помогая Вооруженным силам в подготовке операторов беспилотной авиации. Работаем, в том числе, через общественные организации по обучению юных граждан нашей страны.

Во время заседания представители ветеранских объединений выступили с рядом идей и инициатив. Дмитрий Азаров поручил руководителю администрации губернатора Самарской области Дмитрию Холину проработать каждое озвученное предложение.

Завершая встречу, губернатор пригласил ветеранов принять участие в памятных и торжественных мероприятиях в честь Дня Победы, а также в международном антифашистском форуме "Гитары в строю" (16+), который пройдет со 2 по 5 мая в Самаре.

- Люди доброй воли со всего мира едут к нам, на нашу самарскую землю, чтобы высказать свою антифашистскую позицию, - отметил глава региона, обращаясь к участникам встречи. - У нас будет очень серьезный разговор о том, что мы еще можем вместе сделать, чтобы противостоять нацистской идеологии в мире. И, конечно, я буду рад видеть вас среди участников этих площадок в рамках предстоящего форума.

Руководитель региона поблагодарил всех ветеранов за огромный вклад в развитие Самарской области и всей России, за воспитание новых поколений патриотов своей Родины.

- Рассчитываю, что вместе мы сделаем еще больше. Доброго вам здоровья, успехов, побед по всем фронтам и направлениям, - резюмировал Дмитрий Азаров.


поделиться:


Новости партнеров 16+