sovainfo.ru

Топят углём и верят в Россию: Снежное - город цвета антрацит

День народного единства в этом году впервые отмечают новые субъекты РФ, в том числе ДНР. Мы побывали в маленьком городе Снежное и узнали, как живут (выживают?) там, где с 2014-го бомбят и где практически не осталось мужчин.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Самарская область помогает возрождению города - так говорят местные жители. 63-й регион первым из субъектов РФ заключил соглашение о сотрудничестве с городом в ДНР.

Наш корреспондент Леонид Кошман, который своими глазами увидел жизнь в Снежном, рассказал:

- Как только в Снежном слышат о Самаре - сразу улыбаются и благодарят. Для них очень важно, что мы помогаем им восстанавливать мирную жизнь.

Автор фильма Екатерина Осташкина работала с отснятым материалом уже в Самаре:

- Любой фильм - это не один человек - это командный труд. Ребята, побывавшие в Снежном - смелые и первые. Они поехали и привезли материал. Можно сказать, я просто собрала его, - говорит Екатерина. - Эту картину я посвящаю своему брату Витьке (участник СВО, получил ранение под Харьковом. - Прим. ред.), который накануне выхода фильма выписался из госпиталя.

Монтажер Алина Масалимова не просто смонтировала фильм - она написала пронзительные стихи, которые звучат в начале картины.

- Когда монтировала, поняла, что делаю кино не про войну и политику, а про людей. Я знала, что хочу сказать этими двумя четверостишиями.


поделиться:


Новости партнеров 16+