sovainfo.ru

Стать донором: как подготовиться к сдаче крови

В России донором может стать любой, если у него есть необходимые данные и он соблюдает правила подготовки к забору крови.

Стать донором: как подготовиться к сдаче крови Фото: unsplash.com

Первым условием являются внешние характеристики: возраст от 18 лет, вес от 50 кг и диапазон индекса массы тела от 18,5 до 40. Вторым - отсутствие повышенной температуры, аллергии, заболеваний, беременности и даже татуировок.

Перед взятием крови потенциальный донор должен соблюсти все тонкости подготовки. Это позволит ему легко пройти всю процедуру. Перед походом на станцию переливания нужно обязательно позавтракать. Предпочтение лучше отдать крупам, макаронам, фруктам (кроме банана) и овощам, сушкам и сладкому чаю. А вот от жирной, острой и копченой еды на пару дней нужно отказаться. Воздержаться стоит от молочной и рыбной продукции, особенность их усвоения в крови не подходит для донорства.

Под запрет на 48 часов попадает алкоголь, на 72 часа - лекарства, в составе которых есть анальгетики и аспирин, и на 1 час - курение.

Для удобства и комфорта кровь лучше сдавать утром и при этом быть спокойным и выспавшимся, так организм быстрее восстановится, сообщает служба крови Самарской области.

Также в России планируют расширить базу доноров и ежегодно заготавливать по 2 млн литров плазмы крови.


поделиться:


Новости партнеров 16+