sovainfo.ru

Спектакли творческих коллективов Самарской области привлекают внимание зрителей всех регионов ПФО

Творческие коллективы региона примут участие в фестивале "Театральное Приволжье" (6+). Мероприятие проходит по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. В нем традиционно будут участвовать детские и молодежные театры. 

Спектакли творческих коллективов Самарской области привлекают внимание зрителей всех регионов ПФО Фото: Министерство культуры Самарской области

Напомним, что в 2023 году, 27 марта, во Всемирный день театра, Самарский регион побил все рекорды, заняв сразу пять призовых мест в этом фестивале, и уверенно вошел в историю окружного театрального проекта.

Первое место в номинации "Лучший молодежный спектакль" с внушительным отрывом в 41 балл взял спектакль "Вдовы" (12+) (театральный коллектив "Форма Т" МЦКТИ "Место действия" Самара), режиссер Андрей Чепыжов.

Второе место в номинации "Лучший детский спектакль" – у постановки "Слово о полку Игореве" (6+) самарского образцового театра кукол юного актера "Аленький цветочек", режиссер Виктор Михайлов.

Режиссер Виктор Михайлов отметил:


- Театр не просто полезен для детей и юношества – он просто необходим. И в этом смысле, я уверен, фестиваль "Театральное Приволжье" делает большое и сложное искусство доступным и понятным для ребят, причем в одинаковой мере и для актеров, и для зрителей, ведь театр – это диалог.


По окончании прошлого фестиваля в агентстве социокультурных технологий прошел областной семинар для руководителей и режиссеров любительских театров. С театралами-любителями работала Людмила Некрасова, театровед, руководитель проблемной группы театра и экранных искусств учреждения РАО "Институт художественного образования" (Москва).

Стоит отметить, что к зрительской аудитории "Театрального Приволжья" присоединились жители Самарской области, которые могли наблюдать за трансляцией спектаклей-победителей в эфире ТРК "Губерния".

Региональный этап фестиваля детских и молодежных театральных коллективов "Театральное Приволжье" организует и проводит Агентство социокультурных технологий. Ответственные за организацию фестиваля в 63-м регионе – министерство культуры Самарской области и министерство образования и науки губернии.


поделиться:


Новости партнеров 16+