sovainfo.ru

Самолет Москва - Самара вернулся обратно в аэропорт Внуково из-за трещины стекла

Во вторник, 31 января, из-за трещины стекла с внешней стороны самолёт "Победы" не смог долететь в Самару. Журналист Sovainfo.ru выяснила у пилота Виктора Кожевникова, в чем заключалась опасность для пассажиров этого рейса.

Самолет Москва - Самара вернулся обратно в аэропорт Внуково из-за трещины стекла Фото: Анастасия Кожина

Как сообщает Telegram-канал AVIAINCIDENT, нештатная ситуация произошла 31 января в 19:03 по московскому времени. Во время выполнения полёта на высоте 10 тыс. метров экипаж обнаружил трещину стекла с внешней стороны самолёта.

Командир воздушного судна решил вернуться на аэродром вылета по рекомендации авиакомпании. Сигнал бедствия объявлен не был. Посадка прошла благополучно в 20:13.

По словам другого самарского летчика, стекло в самолете могло треснуть по разным причинам. Например, от столкновения с птицами, от резкого перепада температур или давления, что в полете встречается постоянно. Виктор добавил:

- Также это может быть производственный брак или стекло было низкого качества. Стекла в самолетах многослойные, но, лишившись одного, полет становится не таким безопасным.

Серьезная трещина в стекле воздушного судна ведет к возникновению аварийной ситуации. Разгерметизация самолета при появлении трещины – вполне реальное явление. В этом случае происходит падение давления, что становится причиной неизбежной смерти, заключил самарский пилот.

Каждый день в небе происходят различные нештатные ситуации. Однако родиться на высоте нескольких тысяч метров - большая редкость. Ранее специалист рассказал, гражданство какой именно страны предоставляется такому малышу, а также о преференции новым пассажирам от авиакомпаний.


поделиться:


Новости партнеров 16+