sovainfo.ru

Самарцам будут доступны новые сервисы фонда "Защитники Отечества"

Сразу несколько новшеств помогут ветеранам СВО и членам семей погибших героев оперативно получать нужные сведения.

Самарцам будут доступны новые сервисы фонда "Защитники Отечества" Фото: Андрей Савельев

В частности, на портале "Госуслуги" появится новый специализированный раздел, содержащий систематизированную и актуальную информацию о мерах поддержки героев спецоперации и для действующих военнослужащих, которые участвуют в СВО. В разделе есть описания мер поддержки как федерального, так и регионального и муниципального уровней.

Самарцы смогут получить всю необходимую информацию, в том числе с помощью чат-бота Макса. Теперь он может рассказать обо всех направлениях работы фонда, дать моментальные ответы на часто задаваемые вопросы от ветеранов и их родственников.

Новый раздел на "Госуслугах" был запущен фондом "Защитники Отечества" совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России по поручению Президента РФ.

- Мы делаем многое для того, чтобы наши герои могли получать оперативно всю интересующую их достоверную информацию, а также обратиться к нам за помощью в удобном для них режиме. Внедряемая нами современная цифровая система позволит, в том числе, собирать отзывы о качестве предоставляемых мер поддержки, чтобы мы могли оперативно реагировать на сложные ситуации. Благодарим Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России во главе с Максутом Шадаевым за помощь в ее создании. Мы продолжим совместную работу в рамках реализации проекта по цифровизации деятельности фонда, - отметила председатель фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева.

Кроме того, с 1 мая 2024 года начнет работать и новый сайт фонда "Защитники Отечества", созданный на технологической платформе "Госуслуг". Здесь будут размещены новости и анонсы мероприятий фонда, а также информационные блоки по направлениям социального и медицинского сопровождения, трудоустройства и обучения, юридическая помощь, общественные и благотворительные проекты, электронная приемная.

- Наша задача - создать комфортную цифровую систему для ветеранов спецоперации и их родных. Совместно с фондом мы подготовили полный каталог всех доступных мер социальной поддержки и разместили его на "Госуслугах". В зависимости от региона и категории заявителя пользователь сможет получить максимально персонализированную информацию о доступных ему мерах, - сказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Поимо этого, в тестовом режиме начала работу служба поддержки фонда "Защитники Отечества" - контакт-центр. Позвонить туда можно по короткому номеру горячей линии Министерства обороны РФ "117" и набрать добавочный "1". Контакт-центр уже работает в 88 субъектах России. Сотрудники принимают и обрабатывают обращения, с 29 февраля служба поддержки фонда приняла уже более 20 тысяч обращений.

Напомним, фонд "Защитники Отечества" создан по поручению Президента России Владимира Путина. Основная его цель - персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев.


поделиться:


Новости партнеров 16+