sovainfo.ru

Самарский филиал госфонда "Защитники Отечества" и депутаты губернской думы заключили соглашение о сотрудничестве

Представители регионального отделения госфонда помогают общественникам в решении вопросов поддержки ветеранов специальной военной операции и их семей, адаптации и обновления их жилья, организации работы волонтеров. Всего с начала июня областное отделение государственного фонда получило более трех тысяч обращений. Об этом рассказала его руководитель Наталья Полянскова.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Отделение "Защитников Отечества" занимает почти 1,5 тысячи квадратных метров. У входа припаркован электромобиль. Его используют для перевозок ветеранов СВО с ограничениями по здоровью от остановок возле стадиона "Солидарность Самара Арена" до здания госфонда.

Внутри госфонда располагаются десятки рабочих пространств. Среди них: прокат технических средств реабилитации, комната социально-бытовой адаптации, кабинет психолого-терапевтической помощи.

Отдельно выделены места для социальных координаторов. Всего в регионе их 34, в Самаре - восемь. Они выявляют потребности человека, рассказывают военнослужащим и их семьям о всех видах господдержки, составляют с ними индивидуальную программу адаптации и социализации. Сотрудники фонда участвуют и в переобучении, трудоустройстве подопечных.

Рядом с ними работают представители более 30 областных служб и министерств. В том числе юристы, психологи, специалисты Социального фонда России, регионального военного комиссариата, службы занятости, а также министерства труда, образования и спорта.

Руководитель самарского отделения "Защитников Отечества" Наталья Полянскова уточнила:

- Главная задача всех филиалов фонда - адресное сопровождение ветеранов спецоперации, их семей и близких в формате одного окна. В нашем регионе ее отрабатывали еще с прошлого года. Тогда действовала программа "Возвращение".

Зампредседателя Самарской губернской думы Александр Живайкин сообщил:

- Наши парни на передовой должны понимать, что после возвращения домой они всегда могут обратиться за помощью в профессиональные центры, где работают представители всех структур власти. Именно они помогут в оформлении необходимых документов и реабилитации. Для ребят важно пройти некий переходный период и вернуться к мирной жизни. Сегодня фракция "Единой России" заключила соглашение с самарским филиалом фонда, чтобы наши депутаты на своих территориях могли оперативно отрабатывать запросы военнослужащих и их семей в том числе совместно с главами муниципалитетов.

За два месяца работы "Защитников Отечества" помощь получили свыше 1,3 тыс. человек. С 1 июня нынешнего года в областное учреждение поступило более трех тысячи обращений. В частности, его работники помогают самарцу Александру Александрову. В 17 лет он переехал в региональный центр из Оренбурга. В октябре 2022 года отправился добровольцем в зону СВО.

В самарский филиал он обратился в июле этого года. Местные специалисты занимаются восстановлением его военного билета и получением статуса "инвалида боевых действий": сейчас у мужчины есть проблемы со зрением.

Александр Александров рассказал:

- В фонде помогают по разным вопросам. Скоро отправлюсь на лечение в Уфу в клинику Мулдашева. Туда поеду на поезде. Но обратную дорогу на специализированном транспорте обеспечит самарский филиал "Защитников Отечества".

Важно отметить, что в Самарской области ветераны СВО и их близкие получают более 20 мер региональной соцподдержки. Среди них: социальные контракты, помощь в ведении личного подсобного хозяйства, переквалификации и поиске работы.

Предусмотрены дополнительные меры помощи для семей военнослужащих с детьми школьного и дошкольного возраста. Им помогают при поступлении в детский сад или общеобразовательное учреждение. Там их обеспечивают бесплатным горячим питанием.

Самарский филиал госфонда "Защитники Отечества" и депутаты губернской думы заключили соглашение о сотрудничестве Фото: Дмитрий Бурлаков


поделиться:


Новости партнеров 16+