sovainfo.ru

Самарские селекционеры создают сорта зерновых для всей страны

Самарский федеральный исследовательский центр Российской академии наук (СамНЦ РАН) - структура разветвленная, с пятью филиалами и одним обособленным подразделением. Учреждение занимается технологическими, экологическими проблемами и вопросами научного обеспечения агропромышленного комплекса всего Поволжского региона. Его особая гордость - пшеница твердых сортов, которая занимает почти три четверти полей России.

Самарские селекционеры создают сорта зерновых для всей страны Фото: Юлия Рубцова

Селекция и технологии

По словам директора СамНЦ РАН, академика Сергея Шевченко, аграрные институты и опытные станции, расположенные в Самарской и Ульяновской областях, заняты созданием сортов практически всех зерновых кормовых культур, имеющих распространение на Волге. Так устанавливается теснейшая связь между учеными и производителями. Проявляется она не только в разработке элитных и оригинальных семян новых сортов, пользующихся повышенным спросом в аграрном секторе, но и в обеспечении АПК технологическими решениями. Ученые помогают сельхозтоваропроизводителям разобраться в наплыве предложений по оснащению отраслей растениеводства и животноводства.

- Мы из этого громадного разнообразия технических решений, основываясь на новых или на вновь открытых принципах сберегающего земледелия, строим зональные технологии адресного характера, - говорит Шевченко. - Наши научные отделы создают технологии земледелия нового направления.

Эта работа включает в себя, во-первых, создание технологий, увеличивающих продуктивность биоклиматического потенциала каждого региона, во-вторых, расчет их экономической эффективности, конкурентоспособности.

- Никто сегодня уже не гонится только за "валом любой ценой", - комментирует академик. - Наука предлагает производству такие решения, которые дают максимальный экономический эффект. Открытое соревнование наших сельхозтоваропроизводителей не только внутри России, но и со всем миром, обязывает всех сегодня считать деньги, тщательно просчитывать рентабельность предприятий. Если такой подход не исповедуется, то происходит либо трансформация, либо распад хозяйства. Поскольку ресурс земли весьма ограничен, место под солнцем занимают только более восприимчивые к нововведениям. Без инновационных разработок, которые создает наука, продержаться на плаву в аграрном секторе практически невозможно.

К-команда

Селекционные достижения ныне - удел коллективов. Время одиночек-уникумов прошло, уверен Шевченко.

- Чтобы создать конкурентоспособные сорта, должен работать не один, а два-три творческих коллектива, расположенных, как у нас, в трех экологических точках Самарской, Ульяновской областей, - говорит он. - Чтобы вывести зимостойкие, засухоустойчивые, с иммунитетом к заболеваниям растения, объединить порой необъединяемые свойства и признаки в один организм и выдать на-гора конкурентоспособный сорт, не хватит усилий даже гениального селекционера. Сорта - это дело коллектива, координации деятельности, огромной работы и небольшого фактора успеха.

Команды ученых подстегивает конкуренция.

- Если ты с новыми сортами не успеешь, представишь неподобающим образом или они будут не очень качественные, место займут более успешные, более ответственные и трудолюбивые коллективы, - утверждает руководитель научного центра.

Он добавляет, что российским ученым благоволит смена мировоззренческого вектора. А именно - понимание отраслевым сообществом, что только отечественные разработки способны дать экономический эффект, на который надеется сельхозтоваропроизводитель.

- Иностранные сорта и технологии не сделают погоду на нашем поле. Урожай создают местные сорта, отечественные разработки и наши специалисты, которые выросли здесь - в России. Других вариантов у нас нет, - убежден Шевченко.

Пшеница и соя

Подтверждение того, что отечественные ученые в силах справиться с прогрессивными запросами АПК страны, - научная работа одного из филиалов СамНЦ РАН - Самарского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени Тулайкова. Сами посудите: 70% всех площадей твердой пшеницы в России заняты сортами безенчукской селекции.

- Это данные Минсельхоза России, а у них контроль над сортовыми посевами полный, - говорит директор НИИСХ Алексей Милехин.

Сейчас институт решает задачу 2020-2024 годов - создает 28 сортов, гибридов и линий зерновых культур, в том числе и на экспорт. Уже готова линейка в 15 сортов яровой твердой пшеницы для любых условий выращивания - как климатических, так и почвенных.

- У нас есть степные сорта, полуинтенсивные и интенсивные, даже для районов с высокой влагообеспеченностью, и в том числе для площадей с орошением. Если вести разговор про импорт, то и тут проблем нет. Институт полон сил и уверенности, что селекционную программу выполнит, - говорит руководитель института.

Развивают селекционеры и линейку озимой пшеницы.

- Сергей Николаевич Шевченко регулярно на всех совещаниях говорит о том, что в Поволжье необходимо увеличивать озимый клин. В регионе несколько изменился климат, поэтому повысился потенциал культуры. И если раньше у нас преобладали засухоустойчивые сорта, то сейчас в Самарской области очень высокую продуктивность показывают сорта интенсивного типа - низкорослые и среднерослые и с высокой отзывчивостью на фактор интенсификации - удобрения, минеральную подкормку, - отмечает Милехин.

Выводит институт и экспортные сорта сои - не трансгенной. Сейчас ее известные и самые ходовые сорта "самер", "самер-1", "самер-2", "самер-4" с успехом выращиваются в нашем регионе и в соседних. В немалой степени помогает этому Соевый зерновой союз, который выкупил у НИИСХ исключительные права на сорта и ведет с сельхозпредприятиями работу по популяризации культуры, обучает технологии выращивания.

В ближайшее время НИИСХ готовит акцию по внедрению новейших сортов пшеницы - "вертикаль" и "интеграция". Второй год они проходят государственные испытания. Ученые надеются, что в 2024-м сорт включат в государственный реестр. А пока образцы новой пшеницы бесплатно раздадут хозяйствам губернии, чтобы те испробовали в деле их потенциал. По такому же алгоритму институт внедрял и сорт "вьюга", который сейчас настолько пользуется у растениеводов популярностью, что, по словам директора, в институте не остается ни одного килограмма.

Новшеством института станет в скором времени и запуск лаборатории молекулярно-генетических исследований растений. Она, по ожиданиям селекционеров, будет способствовать тому, чтобы сократить на два-три года сроки создания новых сортов, на которое обычно уходит 15-20 лет. Часть исследований, которые проводят путем полевых экспериментов, можно будет выполнить на лабораторном оборудовании. Его уже купили, запустили, сотрудники прошли специальную подготовку.

- Мы считаем, что это очень значимо и для Самарского региона в целом, и, конечно же, нашего научного учреждения, - говорит Милехин.

Он подчеркивает, что значительная часть проектов, запущенных НИИСХ в последние годы, включая генетическую лабораторию, не состоялась бы без государственной поддержки федерального центра и правительства региона.

 
Фото: Юлия Рубцова

Сергей Шевченко, руководитель СамНЦ РАН:

- Конкуренция на рынке сортов и семян очень высокая. Но мы принимаем вызовы и удерживаем лидерские позиции именно в этом направлении. Достаточно сказать, что более 70 процентов площадей зерновых культур в наших областях заняты сортами, выведенными в научно­исследовательских институтах, филиалах самарского центра РАН.

 
Фото: Юлия Рубцова

Алексей Милехин, директор НИИСХ имени Тулайкова:

-­ Работаю в институте 24 года и с уверенностью могу сказать: такой финансовой поддержки со стороны государства, которая есть сейчас, не было с советских времен. Мы обновили материально­технический парк нашего филиала почти на 90 процентов. На грант в 140 миллионов рублей запустили селекционно­семеноводческий центр по зерновым культурам, оснащенный новейшей сельхозтехникой для научных целей и лабораторным оборудованием для генетических исследований.


поделиться:


Новости партнеров 16+